Национальный антитеррористический комитет (НАК) отчитался о ликвидации в Дагестане двух боевиков
Интернет-портал Национального антитеррористического комитета
Национальный антитеррористический комитет (НАК) отчитался о ликвидации в Дагестане двух боевиков
 
 
 
Национальный антитеррористический комитет (НАК) отчитался о ликвидации в Дагестане двух боевиков
Интернет-портал Национального антитеррористического комитета

Национальный антитеррористический комитет (НАК) отчитался о ликвидации в Дагестане двух боевиков. Один из них был убит в Дербенте в результате спецоперации, а второго застрелили в Махачкале в скоротечном бою.

Ликвидированного в Дербенте боевика опознали как Малика Улугбекова, члена согратлинской бандгруппы. В ФСБ "получили информацию о нахождении в одном из частных домов на улице Нариманова лица, причастного к преступлениям террористической направленности", сообщает "Интерфакс". На территории населенного пункта был введен режим КТО, дом блокирован, местные жители эвакуирован. Об эвакуации находившихся в доме матери и гражданской жены подозреваемого удалось договориться в ходе переговоров.

Сложить оружие боевик отказался и в результате боестолкновения получил смертельные ранения. "Предварительно он опознан как Малик Улубеков, являлся активным членом т.н. согратлинской бандгруппы. На нелегальное положение перешел осенью 2013 года, принимал непосредственное участие в нападении на полицейских, совершенном бандитами на окраине села Согратль в этом году, в результате чего трое сотрудников полиции были убиты, а десять - получили ранения различной степени тяжести. В ходе другого нападения, в котором также участвовал Улубеков, погибли двое сотрудников Внутренних войск МВД России", - информирует НАК.

Второй боевик был убит в пригороде Махачкалы на улице Габиева в ходе скоротечного боя, уточняет РИА "Новости". Он был застрелен при попытке вооруженного прорыва из заблокированного силами правопорядка частного дома и опознан как Махач Таймударов, один из главарей дагестанского бандподполья. Бандитам он пособничал с 2007 года, а в последнее время установил тесную связь с Алиасхабом Кебековым, возглавившим после нейтрализации Доку Умарова все северокавказское бандподполье.

Как уточняет РИА "Дагестан", Таймударов отвечал за идеологическую обработку молодежи для пополнения бандитских рядов, отличался лживостью и беспринципностью. Ранее он дважды сдавался властям, принародно каялся и получал прощение.

"Чувствуя к себе повышенное внимание со стороны сил правопорядка, он дважды инициативно "сдавался" властям - в феврале 2008-го и в октябре 2010 года, причем второй раз Теймударов принародно отрекся от своих экстремистских взглядов, поклялся встать на путь исправления и вернуться к мирной жизни. Однако вскоре после этого вновь начал собирать вокруг себя молодежь района, претендуя на роль ее идеологического наставника. Впоследствии он перешел на нелегальное положение и приступил к осуществлению бандитских вылазок", - приводит издание цитату из сообщения НАК.

Режим КТО в двух районах Дагестана был введен накануне, уточняет ИА Regnum. Силовики сообщали о реализации мероприятий по розыску и задержанию боевиков, не приводя подробностей.

По данным прокуратуры Дагестана, в прошлом году на территории республики при оказании сопротивления были уничтожены 167 участников вооруженного подполья, задержаны 213 боевиков и пособников. Всего в Дагестане было зарегистрировано 365 преступлений террористической и 21 - экстремистской направленности.

А на первые четыре месяца этого года на всем Северном Кавказе ликвидировано 350 участников бандформирований, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу МВД РФ Владимира Колокольцева.