Впервые за последние 10 лет министерство обороны нашло возможность профинансировать сборы военнослужащих запаса. Офицеры ярославского военкомата вызвали тех, кто стоит на воинском учете, и привезли их в инженерно-саперный полк, который дислоцируется в Ростове Великом. "100 партизан" - так называют себя призывники. Они утверждают, что проходят службу добровольно.

В основном запасники ≈ люди рабочих специальностей. Пока резервисты повышают военную квалификацию, на государственном предприятии им начисляется зарплата, и военкомат заплатит 10 минимальных окладов. Учатся саперному и минерному делу и коммерсанты. Поколение, кому сегодня от 30 до 40, служили в Советской армии. Поэтому о воинской дисциплине знают не понаслышке.

Обмундирование подобрали на складе в полку. "Что было", ≈ говорят командиры. Партизанам разрешено носить вязаные варежки. А в остальном ≈ все как положено: строгий распорядок, строевая и огневая подготовка, хотя военное ремесло запасники подзабыли.

На практических занятиях резервисты вспоминают, как составлять электрическую подрывную цепь, как взорвать шашку с помощью шнура. После экзамена военнослужащим запаса присвоят очередное звание. Кто приехал сюда сержантом, вернется домой офицером.

На следующих сборах, надеется командование, в Ростове будут повышать квалификацию кинологи и саперы.