Владимир Путин направил сегодня участникам совещания глав арабских государств и правительств приветствие
Архив NTVRU.com
Владимир Путин направил сегодня участникам совещания глав арабских государств и правительств приветствие Президент России выразил уверенность в том, что кризис вокруг палестинских территорий не имеет силового решения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин направил сегодня участникам совещания глав арабских государств и правительств приветствие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России выразил уверенность в том, что кризис вокруг палестинских территорий не имеет силового решения
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Можно и нужно добиваться прекращения насилия, сдерживания экстремизма, нормализации обстановки, возобновления переговоров..."
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как указывается в послании, "Россия в своих действиях последовательно исходит из незыблемости политико-правовой основы мирного процесса"
Архив NTVRU.com

Россия считает, что установление справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке возможно только через прекращение оккупации арабских земель, осуществление национальных прав палестинского народа, а также обеспечение равной и надежной безопасности всех государств и народов региона - как арабов, так и Израиля. Об этом говорится в приветствии, которое президент России Владимир Путин направил сегодня участникам совещания глав арабских государств и правительств.

Президент России выразил уверенность в том, что кризис вокруг палестинских территорий не имеет силового решения. "Несмотря на все имеющиеся трудности, можно и нужно добиваться прекращения насилия, сдерживания экстремизма, нормализации обстановки, возобновления переговоров путем осуществления обеими сторонами встречных шагов в соответствии с планом Тенета и рекомендации комиссии Митчелла", - говорится в приветствии.

Как сообщили "Интерфаксу" в Пресс-службе Президента РФ, в тексте послания указывается, что "реализации этих задач способствовало бы налаживание взаимодействия в сфере безопасности и контактов по политическим вопросам между правительством Израиля и руководством Палестинской национальной администрации".

Как указывается в послании, "Россия в своих действиях последовательно исходит из незыблемости политико-правовой основы мирного процесса, в первую очередь резолюций 242 и 338 Совета Безопасности ООН, формулы "земля в обмен на мир".

По мнению Владимира Путина, "другой "болевой точкой" арабского мира является неурегулированная ситуация вокруг Ирака". В послании президент подчеркнул: "Выступаем против любых попыток развязывать иракский "узел" с помощью силы - ведь политико-дипломатический ресурс урегулирования ситуации далеко не исчерпан". Он выразил надежду, что руководители арабских стран займут в этом вопросе взвешенную позицию, способствующую полному выполнению решений международного сообщества и выводу Ирака из международной изоляции.

Президент России пожелал успеха в работе участникам совещания глав арабских государств и правительств, которое состоится 27-28 марта в Бейруте.