Борис Боярсков встал у руля объединенных Россвязьнадзора и Росохранкультуры
Вести
Борис Боярсков встал у руля объединенных Россвязьнадзора и Росохранкультуры
 
 
 
Борис Боярсков встал у руля объединенных Россвязьнадзора и Росохранкультуры
Вести

Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия назначен Борис Боярсков. Как сообщает пресс-служба правительства РФ в понедельник, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Утвердительное заявление прозвучало и из уст самого Боярскова. "Я это подтверждаю. И теперь планы у меня одни: дождаться Положения о службе, которое подготовят соответствующие департаменты правительства, определиться с полномочиями, функциями, которые будут ей переданы, и приступить к работе", - передает слова чиновника "Интерфакс".

Как напоминает "Независимая газета", указ о слиянии Росохранкультуры и Россвязьнадзора был подписан президентом Владимиром Путиным 12 марта. Документ преобразовал Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия и Федеральную службу по надзору в сфере связи в единый орган.

Что дает объединение

Если сегодня на одну и ту же радиочастоту Россвязьнадзор выдает лицензии оператору связи, а Росохранкультура - вещателю, объединенное ведомство должно выдавать и объединенную лицензию. Противники идеи утверждают, что лицензии должны выдаваться связистами связистам же. По их мнению, такой порядок является более рыночным, поскольку оператор связи сможет более рационально распорядиться полученным ресурсом и разместить у себя выгодные ему каналы или радиостанции. А на самом деле это будет просто монополизм связистов.

Сторонники проекта уверены: сугубо государственный орган может быть независимым. Однако практика сегодня такова, что независимость отечественных госучреждений весьма сомнительна. Можно ли всерьез рассуждать о независимости, к примеру, Центризбиркома или судов? По мнению экспертов, смысл реформы может быть опрокинут порочной практикой: "как в старом анекдоте - делаем швейную машинку, а получаем автомат Калашникова. Так и здесь: из любого органа можно сделать цензуру".

Объединение будет способствовать развитию телерадиовещания

Следует отметить, что на брифинге, который состоялся в середине марта, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов сказал, что создание новой службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия позволит, в частности, упростить работу по выдаче и отзыву лицензий.

Отметив, что "перспектива объединения" Россвязьнадзора и Росохранкультуры "обсуждалась давно", министр напомнил, что "эти две службы каждая со своей стороны решали важную проблему, связанную с выдачей лицензий и их отзывом".

Кроме того, полагает он, "создание службы поможет решить ряд проблем, в частности, связанных с развитием концепции телерадиовещания". При этом глава Минкульта видит и определенную проблему в "многоаспектности вновь созданной структуры, так как туда попадает авторское право, интеллектуальная собственность, охрана памятников и другие вопросы". Соколов также добавил, что в ближайшее время будут обсуждаться проблемы, связанные с организацией работы нового ведомства. "Это, естественно, приведет к изменению в положениях о министерстве и подведомственных ему агентствах", - подчеркнул Соколов.

На том же брифинге Борис Боярсков заявил, что создание новой службы позволит снять межведомственные противоречия в организации вещания и вывести на новый уровень работу по охране памятников. При этом он уточнил, что "новый орган будет замыкаться не на Минкульте, а на правительстве".

Как передает ИТАР-ТАСС, беседуя с журналистами в понедельник, Боярсков сказал, что главная задача - "обеспечить непрерывность рассмотрения заявок юридических лиц и граждан по вопросам лицензирования в сфере связи и телерадиовещания". Он также отметил, что не менее важно "сохранить коллектив". Отвечая на вопрос о кадровых перестановках, Боярсков заметил, что "лучше жить без революций".

Борис Боярсков

Борис Боярсков родился в 1953 году в Ленинграде. Окончил Политехнический институт имени Калинина по специальности "инженер- металлург". В 2004 году - Государственный университет - Высшую школу экономики - Банковский институт по специальности МВА "Финансы".

С 1991 года Боярсков работал заместителем председателя Куйбышевского районного Совета народных депутатов Санкт-Петербурга. С 1994 года работал в банковской сфере. В 2001 году стал вице-президентом банка "Еврофинанс" по инвестиционным программам.

В апреле 2004 года назначен и. о. директора департамента лицензионной работы Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, в июне - руководителем Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.