Министерство регионального развития намерено внести в правительство программу пространственного развития российских субъектов
Фото NEWSru.com
Министерство регионального развития намерено внести в правительство программу пространственного развития российских субъектов По словам руководителя департамента регионального социально-экономического развития и стратегического планирования Минрегиона РФ Юрия Перелыгина, основная часть работы над концепцией завершена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство регионального развития намерено внести в правительство программу пространственного развития российских субъектов
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам руководителя департамента регионального социально-экономического развития и стратегического планирования Минрегиона РФ Юрия Перелыгина, основная часть работы над концепцией завершена
archipelag.ru
 
 
 
"С одной стороны, необходимо разгружать Москву, - говорит руководитель центра макроэкономических исследований "БДО Юникон" Елена Матросова. - Однако чтобы Москва стала агломеративным центром, пришлось аккумулировать гигантские ресурсы, возможно, со всей Р
Фото NEWSru.com

Министерство регионального развития намерено внести в правительство программу пространственного развития российских субъектов. Программа будет заключаться в создании восьми агломеративных центров (поселения, объединенных не только в пространственном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными связями - прим. ред.) с многомиллионным населением, подобных Москве и Санкт-Петербургу, пишет газета РБК daily.

Идея Минрегиона состоит в том, чтобы в стране осталось меньше дотационных и не привлекательных ни для проживания, ни для ведения бизнеса регионов.

По замыслу министерских разработчиков агломераты заключаются в инфраструктурном развитии регионов и создании агломеративных центров, подобных Москве и Санкт-Петербургу. К примеру, проект "Большой Ростов" должен объединить такие города, как Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Аксай, Батайск и Азов. Кроме того, один из агломеративных центров должен объединить Иркутск, Ангарск и Шелехов, а другой - Находку, Уссурийск и Владивосток. Отдельной курортной агломерацией может стать район Большого Сочи.

По словам руководителя департамента регионального социально-экономического развития и стратегического планирования Минрегиона РФ Юрия Перелыгина, основная часть работы над концепцией завершена. Срок ее действия - 20 лет.

Точных расчетов, сколько может понадобиться средств на реализацию этих проектов, министерство пока не представило, пишет издание. Но Юрий Перелыгин, что только на одно инфраструктурное развитие могут уйти сотни миллиардов рублей. Но авторы документа делают ставку не столько на бюджетные вливания, сколько на эффективность частно-государственного партнерства.

Стоит отметить, что предложения Минрегиона прошли стадию согласования с МЭРТ. Министерство Германа Грефа в свою очередь дорабатывает предложения по другим направлениям, касающимся регионального развития. А в ближайшее время концепция пространственного развития должна быть внесена на рассмотрение правительства.

Однако эксперты скептически оценивают перспективы этого начинания. "С одной стороны, необходимо разгружать Москву, - говорит руководитель центра макроэкономических исследований "БДО Юникон" Елена Матросова. - Однако чтобы Москва стала агломеративным центром, пришлось аккумулировать гигантские ресурсы, возможно, со всей России". А по мнению руководителя департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, искусственным путем создавать агломерации не имеет смысла, поскольку они должны появляться сами за счет осуществления "реальных проектов".

Газета напоминает, что концепция долгосрочного развития российских регионов разрабатывается Минрегионом с лета 2005 года. Тогда ее первоначальный вариант был представлен правительству, однако министры отправили его на доработку. Им не понравилось, что в подготовке концепции не были задействованы региональные власти, в нынешнем варианте этот недочет исправлен.