Официальная средняя зарплата региональных чиновников выросла за 2007 год на четверть
Архив NEWSru.com
Официальная средняя зарплата региональных чиновников выросла за 2007 год на четверть Индексация зарплат на фоне падения курса доллара привела к тому, что зарплата чиновников впервые превысила 1 тысячу долларов исходя из среднегодового курса за прошлый год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальная средняя зарплата региональных чиновников выросла за 2007 год на четверть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Индексация зарплат на фоне падения курса доллара привела к тому, что зарплата чиновников впервые превысила 1 тысячу долларов исходя из среднегодового курса за прошлый год
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отличие от 2006 года, когда регионы платили своим чиновникам значительно больше, чем федеральные органы сотрудникам своих территориальных структур, в прошлом году федеральные ведомства совершили значительный зарплатный рывок
Архив NEWSru.com

Официальная средняя зарплата региональных чиновников выросла за 2007 год на четверть (при официальной годовой инфляции в 11,9%) и преодолела рубеж в 1000 долларов в месяц. Для сравнения за прошлый год по всем отраслям экономики зарплата в реальном выражении выросла лишь на 16,2% - до 13,5 тысяч рублей. То есть обычные граждане получают в среднем в два раза меньше чиновников, пишет "Время новостей".

Больше всего чиновникам в 2007 году платили в Ненецком автономном округе (в среднем, 67,7 тысяч рублей в месяц), меньше всего - в Кабардино-Балкарии (10,9 тысяч). В московском правительстве средняя зарплата работников составила 34,3 тысячи рублей, в Московской области - 34,7 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 36,7 тысяч рублей, в Ленинградской области - 38,1 тысяч рублей. В среднем же зарплата чиновников в региональных органах исполнительной власти увеличилась на 24,1% и составила 25 тысяч 607 рублей, указано в отчете, опубликованном "Росстатом".

Индексация зарплат на фоне падения курса доллара привела к тому, что зарплата чиновников впервые превысила 1 тысячу долларов исходя из среднегодового курса за прошлый год. Безусловно, тысячедолларовая зарплата не порог для чиновников федерального уровня, но в отчете "Росстата" нет данных о зарплатах членов кабинета министров и сотрудников центральных аппаратов федеральных органов власти.

В отличие от 2006 года, когда регионы платили своим чиновникам значительно больше, чем федеральные органы сотрудникам своих территориальных структур, в прошлом году федеральные ведомства совершили значительный зарплатный рывок. Средняя зарплата чиновника регионального управления федерального ведомства (без учета органов правопорядка и безопасности) в прошлом году составила 19,9 тысяч рублей в месяц, увеличившись тем самым за год на 48% в номинальном выражении и на 35% - в реальном.

Столь значительный рост заработков "Росстат" объясняет введенным с сентября 2007 года премированием федеральных госслужащих и сотрудников территориальных органов ФНС, ФТС и "Росфинмониторинга".

В органах исполнительной власти субъектов федерации зарплата росла не столь быстрыми темпами (на 24% в номинальном выражении и 13,8% в реальном), но все равно осталась в 1,3 раза выше зарплат федеральных чиновников.

В местном самоуправлении зарплаты гораздо ниже. В среднем по стране чиновник городского уровня получал 15 тысяч рублей в месяц. В номинальном выражении в местном самоуправлении зарплаты выросли на 21,5%, в реальном - на 11,5%. В этом плане местный чиновник оказался ближе всего к гражданам: за прошлый год по всем отраслям экономики зарплата в реальном выражении выросла на 16,2%, в номинальном - на 27% - до 13,5 тысяч рублей.

Если мерить зарплату продуктами и вещами, размер среднемесячной зарплаты в федеральных ведомствах в прошлом году соответствовал стоимости 3,5 фиксированного набора потребительских товаров и услуг, региональные чиновники могли купить на свою официальную зарплату 4,5 набора, чиновники органов местного самоуправления - 2,5 фиксированного набора. (В состав набора включены 83 наименования товаров и услуг, в том числе 30 видов продуктов, 41 вид непродовольственных товаров и 12 видов услуг.)