В Мосгорсуде во вторник продолжились заочные слушания по делу бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, обвиняемого в организации убийств и покушений на убийства
Архив NEWSru.com
В Мосгорсуде во вторник продолжились заочные слушания по делу бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, обвиняемого в организации убийств и покушений на убийства Алексей Голубович прибыл на суд из Лондона, где проживает в последнее время. Голубович пояснил суду, что он вместе с Михаилом Ходорковским, Леонидом Невзлиным и еще четырьмя лицами являлся акционером гибралтарского офшора Group MENATEP Limited
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде во вторник продолжились заочные слушания по делу бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, обвиняемого в организации убийств и покушений на убийства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Голубович прибыл на суд из Лондона, где проживает в последнее время. Голубович пояснил суду, что он вместе с Михаилом Ходорковским, Леонидом Невзлиным и еще четырьмя лицами являлся акционером гибралтарского офшора Group MENATEP Limited
НТВ
 
 
 
Ранее Голубович заявлял, что Невзлин лишил его обещанных за работу 2,6% акций гибралтарского офшора Group MENATEP Limited (дополнительно к имеющимся у него 4,4% акций)
RTV International

В Мосгорсуде во вторник продолжились заочные слушания по делу бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, обвиняемого в организации убийств и покушений на убийства. Выступление свидетеля обвинения, бывшего директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам ЮКОСа Алексея Голубовича стало сенсацией. Ожидалось, что он расскажет суду то, как Невзлин лишил его обещанных за работу 2,6% акций гибралтарского офшора Group MENATEP Limited, а когда тот возмутился, автомобиль его жены был отравлен парами ртути. Однако Голубович об этом на суде умолчал, да и вообще ни в чем серьезном Невзлина обвинять не стал, пишет "Коммерсант".

Алексей Голубович прибыл на суд из Лондона, где проживает в последнее время. Голубович пояснил суду, что он вместе с Михаилом Ходорковским, Леонидом Невзлиным и еще четырьмя лицами являлся акционером гибралтарского офшора Group MENATEP Limited, контролировавшего ЮКОС (Голубовичу принадлежало 4,4% акций офшора). Одновременно он являлся в 1992-1996 годах зампредом правления банка МЕНАТЕП, принадлежащего Group MENATEP Limited, а в 1998-2001 годах - директором по стратегическому планированию и корпоративным финансам ЮКОСа.

Примечательно, что именно Голубович, работая в инвестиционном управлении банка МЕНАТЕП, курировал в 1994-1995 годах сделки по приобретению им через подставные фирмы акций ОАО "Апатит" и НИИ удобрений и инсектофунгицидов, за что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили в 2005 году тюремный срок. Самому же Голубовичу, объявленному Генпрокуратурой по аналогичным обвинениям в международный розыск, удалось заключить сделку со следствием и переквалифицироваться из обвиняемого в свидетеля. Именно тогда в СМИ появились интервью и заявления Алексея Голубовича с обвинениями в адрес Леонида Невзлина.

Во-первых, Голубович заявлял, что Невзлин лишил его обещанных за работу 2,6% акций гибралтарского офшора Group MENATEP Limited (дополнительно к имеющимся у него 4,4% акций). А во-вторых, Голубович предал огласке факт заражения автомобиля его жены, председателя совета директоров ОАО "Русский продукт" Ольги Миримской парами ртути. Он усмотрел в этом "почерк службы безопасности ЮКОСа, руководимой Невзлиным", который якобы мстил ему за попытки решить финансовый спор с ним "в юридической плоскости".

Однако на вчерашнем заседании суда Голубович был настроен крайне миролюбиво и не стал рассказывать суду ни о своих финансовых разногласиях с подсудимым, ни о якобы организованной им попытке отравить ртутью его супругу.