14 человек погибли в результате крупного ДТП в Петушковском районе Владимирской области
Reuters
14 человек погибли в результате крупного ДТП в Петушковском районе Владимирской области В ночь на четверг в 1:20 по московскому времени на федеральной трассе Москва - Нижний Новгород - Уфа столкнулись пассажирский автобус "Неоплан" и грузовая фура КамАЗ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
14 человек погибли в результате крупного ДТП в Петушковском районе Владимирской области
Reuters
 
 
 
В ночь на четверг в 1:20 по московскому времени на федеральной трассе Москва - Нижний Новгород - Уфа столкнулись пассажирский автобус "Неоплан" и грузовая фура КамАЗ
Reuters
 
 
 
От удара автобус опрокинулся и загорелся
Reuters
 
 
 
В автобусе находились 15 пассажиров и двое водителей
Reuters

14 человек погибли в результате крупного ДТП в Петушковском районе Владимирской области. Таковы уточненные данные регионального МЧС. Ранее сообщалось об 11 погибших.

В ночь на четверг в 1:20 по московскому времени на федеральной трассе Москва - Нижний Новгород - Уфа столкнулись пассажирский автобус "Неоплан" и грузовая фура КамАЗ. По другим данным, в ДТП участвовал грузовик Volvo. От удара автобус опрокинулся и загорелся, напоминает ИТАР-ТАСС.

- Список погибших и пострадавших
- Крупные ДТП с участием автобусов в 2007-2008
- Версии: водитель фуры уснул или у грузовика лопнула шина
- Тела погибших отправлены во Владимир

В автобусе находились 15 пассажиров и двое водителей. По словам представителя центрального регионального центра МЧС, среди погибших водитель грузовика. Сообщается также, что погибли оба водителя автобуса. Все остальные - пассажиры автобуса.

Все погибшие в ДТП - жители Ульяновска.

"Еще четыре человека пострадали, в настоящее время они госпитализированы", - сказал источник из МЧС. Они находятся в Петушинской центральной районной больнице, двое - в реанимации. По словам главного врача больницы Евгения Тяпкина, состояние раненых оценивается как тяжелое: у обоих сильные ожоги, у одного сломаны несколько ребер, у второго закрытая черепно-мозговая травма.

Состояние еще двух пострадавших оценивается как средней тяжести. По словам главврача, у обоих незначительные ожоги тела, у одного травмирован позвоночник, сообщает "Интерфакс".

Автобус был сильно покорежен, и тела погибших спасатели извлекали более трех часов, уточняет РИА "Новости".

Как сообщил по телефону дежурный по ГИБДД Владимирской области, причиной столкновения стал выезд грузовика на полосу встречного движения, где он столкнулся с автобусом лоб в лоб.

По факту гибели 14 человек в ДТП возбуждено уголовное дело, сообщили представитель отдела пропаганды управления областного ГИБДД.

"Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц) УК РФ. Следователи продолжают работать на месте ЧП, движение по автодороге полностью восстановлено около 4 утра", - цитирует источник РИА "Новости".

Начальник пресс-службы УВД Владимирской области Олег Курочкин рассказал: "Из Ульяновска шли два автобуса на рынки Москвы - Черкизовский и Лужниковский. Первый, в котором находился хозяин автобусов, уехал вперед. В настоящий момент он находится на месте происшествия, у него есть списки пассажиров второго автобуса, столкнувшегося с грузовиком".

Правительство Ульяновской области окажет всю необходимую помощь родственникам погибших и пострадавших в ДТП во Владимирской области, сообщила руководитель пресс-службы правительства Наталья Мартынова.

Она заявила: "Правительство берет на себя организацию похорон, доставку родственников к месту трагедии и тел погибших на родину, лечение пострадавших в автоаварии. Родственникам каждого погибшего будет выплачено по 100 тыс. рублей, пострадавшим помощь будет оказываться в зависимости от периода реабилитации".

При правительстве Ульяновской области создана специальная комиссия по организации помощи пострадавшим в ДТП, которую возглавил первый вице-премьер области Александр Пинков.

Список погибших и пострадавших

"Комсомольская правда" публикует список погибших:

Проворотов
Ястребова
Осипова
Павлова
Николаев
Дмитриев
Лукинская
Царева
Исмакаева
Жданова
Юриков (водитель автобуса)
Володин (второй водитель автобуса)
Бузенков (водитель фуры)

Еще один погибший устанавливается. Имена погибших уточняются.

Для того чтобы желающие могли узнать о состоянии четверых раненых, организована работа двух телефонных "горячих линий" - в Петушках (49243) 2-18-19 и во Владимире (4922) 39-99-99. Эту информацию передает "Интерфакс".

По словам начальника управления автомагистрали, где произошло ДТП, Игоря Донато, пассажиры автобуса ехали за товарами. Водители фуры и два водителя автобуса погибли в момент столкновения. Вспыхнувший огонь практически не дал шансов на спасение пассажирам. Они горели заживо. Сообщается, что у пассажиров могло быть больше шансов на спасение, если бы несколько выходов из автобуса не были завалены сумками с товаром.

Из автобуса удалось выбраться только четверым мужчинам. Их подхватили водители других автомобилей, которые пытались тушить пожар.

В данный момент в больнице в крайне тяжелом состоянии находятся Рашид Ахметов и Айран Сулейманов, в состоянии средней тяжести Владимир Рузавин и Александр Царев.

Крупные ДТП с участием автобусов в 2007-2008 годах

7 февраля 2007 года в Воронежской области на трассе "Дон" в результате столкновения двухэтажного автобуса с грузовиком погибли шесть человек и 15 были ранены, передает ИТАР-ТАСС.

1 мая 2007 года в Воронежской области на автодороге "Дон" при столкновении микроавтобуса "Газель" и большегрузного автомобиля Volvo погибли 13 человек.

8 июня 2007 года в Алтайском крае на трассе Барнаул - Бийск КамАЗ с полуприцепом столкнулся с микроавтобусом Mercedes, а полуприцеп сбил "Газель" с пассажирами. Погибли 14 человек, шесть были ранены.

17 июля 2007 года в Башкирии пассажирский автобус ПАЗ опрокинулся в кювет. Из 28 человек, находившихся в тот момент в автобусе, погибли пятеро, 15 получили различные ранения.

22 июля 2007 года в Ростовской области при столкновении пассажирского микроавтобуса и грузового автомобиля погибли семь человек.

16 октября 2007 года в Татарстане на трассе Казань - Оренбург грузовая фура Scania столкнулась с микроавтобусом Mercedes. В момент аварии в автобусе находились 15 человек. Погибли десять человек, пятеро были ранены.

2 января 2008 года в Тульской области на трассе "Дон" в стоявший пассажирский автобус врезался легковой автомобиль. Погибли пять человек, один получил ранения.

13 марта 2008 в Подмосковье на 46-м км Минского шоссе грузовик Volvo врезался в КамАЗ, затем выехав на встречную полосу, столкнулся с микроавтобусом Ford. Погибли семь человек, пять получили ранения.

12 мая 2008 года на трассе Москва - Великий Новгород столкнулись пассажирский автобус и стоявшая на обочине фура. Семь человек погибли.

28 июня 2008 года в Ленинградской области на трассе Москва – Санкт-Петербург - Псков в результате столкновения грузовика с пассажирским автобусом погибли девять человек, 16 получили ранения.

Версии: водитель фуры уснул или у грузовика лопнула шина

В настоящее время окончательная причина ДТП не установлена.

По данным ГИБДД, следствие склоняется к версии, что водитель фуры заснул за рулем. "В месте, где произошла авария, дорога прямая, достаточно освещена, и во время происшествия дорожное покрытие было сухим", - передает РИА "Новости" слова источника из ГИБДД.

Газета.Ru со ссылкой на "Интерфакс" пишет, что следователи, опросив очевидцев аварии, пришли к выводу: ДТП произошло из-за того, что у грузовика лопнула шина. После этого его занесло на встречную полосу, где машина столкнулась с автобусом.

Тела погибших отправлены во Владимир

Во Владимир также отправлены тела 14 жертв аварии. В областном центре будет проведена генетическая экспертиза, чтобы опознать погибших, передает "Интерфакс".

В региональном центре организован прием родственников погибших в ДТП жителей Ульяновска. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Владимирской области, родных и близких погибших разместят в гостинице управления, а также временном жилье, предоставленном мэрией. С приехавшими работают медики и психологи.