Сирота сбежал из США в Чебоксары к бабушке после ссоры с приемными родителями-американцами
Первый канал
  Сирота сбежал из США в Чебоксары к бабушке после ссоры с приемными родителями-американцами Заметим, что история Александра Абносова стала известна неожиданно, хотя с возвращения мальчика в Россию прошло, судя по всему, немало времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирота сбежал из США в Чебоксары к бабушке после ссоры с приемными родителями-американцами
Первый канал
 
 
 
Заметим, что история Александра Абносова стала известна неожиданно, хотя с возвращения мальчика в Россию прошло, судя по всему, немало времени
Первый канал
 
 
 
После очередного скандала с приемными родителями подросток не выдержал и ушел из дома, после чего три месяца бомжевал по Пенсильвании и зарабатывал на билет в Россию, а затем вернулся к бабушке
Вести
 
 
 
Парень утверждает, что усыновители зарабатывали на нем деньги, а потом "выбросили" на улицу
Вести
 
 
 
У несостоявшихся родителей несколько иная версия произошедшего
Вести

Между Россией и США может разразиться очередной скандал из-за усыновленного ребенка, не сумевшего обрести за океаном новую семью. Российские федеральные телеканалы раструбили не очень свежую историю 17-летнего Александра Абносова, недавно вернувшегося в родные Чебоксары после нескольких лет, проведенных в приемной американской семье. Парень утверждает, что усыновители зарабатывали на нем деньги, а потом "выбросили" на улицу. У несостоявшихся родителей несколько иная версия произошедшего.

После очередного скандала с приемными родителями подросток не выдержал и ушел из дома, после чего три месяца бомжевал по Пенсильвании и зарабатывал на билет в Россию, а затем вернулся к бабушке, сообщает "Россия 24".

По информации телеканала, мальчик оказался сиротой в 10 лет - мать к тому времени умерла, отец испытывал проблемы с алкоголем, а на пожилую бабушку не дали оформить опекунство. После двух лет жизни в интернате мальчика вместе с другими воспитанниками приюта повезли якобы на экскурсию в США, где и познакомили со Стивом и Жаки Салотти, его будущими приемными родителями.

"Там тебе будет лучше, не говори ерунды, бабуля старенькая. В Америке тебе точно будет лучше". Я ей до сих пор этого простить не могу!" - в беседе с "Комсомольской правдой" подросток вспомнил о словах сотрудницы отдела охраны детства районной администрации, которая принимала решение об отправке мальчика за границу.

"Не убрал комнату - кричит, пришел на полчаса позже - кричит"

По словам юноши, он просил не разлучать его с бабушкой, но чиновники были непреклонны - вскоре его и еще одного мальчика из приюта усыновили супруги Салотти и увезли в городок Коллегвиль в Пенсильвании. Отношения, по словам мальчика, с отчимом были нормальные, но мачеха его вечно ругала: "Не убрал комнату - кричит, пришел на полчаса позже - кричит. Я не выдерживал и тоже срывался, она просто невзлюбила меня. Хотя с отцом отношения были нормальные. Мы ездили на охоту и рыбалку в Канаду, а мама все портила. Жаловалась на меня, в итоге отец тоже на меня срывался".

Последней каплей, рассказал подросток, стала ссора из-за его друга: он пригласил мальчишку - тоже сироту из России - остаться с ночевкой в их доме, когда того якобы прогнали приемные родители. Это не понравилось миссис Салотти, произошел скандал, и парень демонстративно ушел из дома.

"Просто уехал с другом в Филадельфию, там помог ему со съемом квартиры, - рассказал юноша "КП". - Когда у друга все сложилось, я поехал домой, но мне с порога заявили: "У нас с тобой ничего не получается. Если один раз ушел, иди уже совсем!"

Почти три месяца школьник бомжевал по Пенсильвании и зарабатывал на билет домой, отмечает "Россия 24". Работал подросток в местном ресторане, куда, по информации канала, его в 15-летнем возрасте заставили устроиться Салотти. Причем зарплату, рассказал юноша, забирали родители. "Мне кажется, они просто попользовались нами и все, а теперь выбросили как ненужные вещи, - пожаловался "КП" беглец. - Там в Америке пособия платят за усыновленных детей до 18 лет. Они получали эти деньги, мне их не давали, плюс я еще в ресторане работал".

"Отказался вернуться домой, хоть мы и умоляли"

"КП", впрочем, приводит и другую версию этой истории. Так, стало известно, что когда подросток захотел уехать в Россию, отчим дал ему деньги на билет. А мачеха отрицает, что сироту не пускали обратно домой.

"Мы не выгоняли Александра, это неправда, - заявила "КП" Жаки Салотти. - Он сбежал из дома с другим русским мальчиком, своим другом. Отказался вернуться домой, хоть мы и умоляли его об этом. Не ходил в школу, принимал наркотики, воровал. Это правда. Мы предложили ему вернуться домой, помочь преодолеть этот кризис, но он выбрал другую жизнь".

Заметим, что история Александра Абносова стала известна неожиданно, хотя с возвращения мальчика в Россию прошло, судя по всему, немало времени. Точную дату его прибытия в Чебоксары журналисты "КП" и "России 24" не сообщают. Однако известно, что парень уже успел восстановить российские документы и выяснить, что аттестат американской школы здесь не котируется.