Врачи петербургской больницы имени Петра Великого приостановили голодовку после обещания поднять зарплату
doctorpiter.ru
Врачи петербургской больницы имени Петра Великого приостановили голодовку после обещания поднять зарплату
 
 
 
Врачи петербургской больницы имени Петра Великого приостановили голодовку после обещания поднять зарплату
doctorpiter.ru

В одной из больниц Санкт-Петербурга несколько врачей три дня держали голодовку в связи с существенным сокращением заработной платы. Трое сотрудников больницы Петра Великого при СЗГУ имени Мечникова решили таким образом привлечь внимание чиновников и общественности к поистине вопиющему сокращению оклада - почти на треть.

Как передает интернет-газета "Бумага", инициаторами голодовки стали студент шестого курса СЗГУ Сергей Драгомирецкий, работающий в больнице медбратом, врач-анестезиолог Владимир Маслов и врач клинической лабораторной диагностики Александра Запорожченко. К ним также присоединились еще один врач и четверо медбратьев и медсестер.

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, они написали обращение к президенту Владимиру Путину с требованием повысить зарплаты. По их словам, средний оклад в настоящее время достигает всего лишь 11,5 тысяч рублей у среднего медперсонала и 16 тысяч у врачей. К обращению был прикреплен расчетный листок с зарплатой Драгомирецкого: сумма, указанная в бумаге, составила 10 тысяч 648 рублей.

"Я инициировал голодовку, потому что хочу для себя нормальное будущее. Нам просто это надоело. Если сейчас на начальном этапе в этой профессии все так плохо складывается, то есть ли вообще смысл продолжать работать? Меня поддерживают все врачи, но они все боятся выступить открыто. Мы же знаем, в каком государстве мы живем. Преподаватели хоть и говорят, что я зря это затеял, понимают справедливость моих действий", - рассказал Драгомирецкий.

"Буду голодать, пока нас не услышат, пока не начнут платить деньги, на которые я смогу кормить семью", - рассказал "Новой газете" врач-анестезиолог Владимир Маслов. По его словам, оклад у него сократился с 25 до 16 тысяч.

Отметим, что голодовка не стала забастовкой: от работы сотрудники больницы не отказались. К 26 марта голодовка длится уже три дня, и состояние протестующих ухудшилось. "Удалось договориться с администрацией о том, что вопрос с зарплатой будет улажен в ближайшее время", - рассказали в профсоюзе медработников "Действие". В связи с этим голодовку было решено приостановить.

Заметим, что руководство действительно пообещало увеличить зарплату за март, при этом объяснив, что снижение окладов произошло из-за уменьшения государственного финансирования. Ректор университета имени Мечникова Отари Хурцилава рассказал, что финансирование стационарного лечения сократилось по сравнению с прошлым годом с 610 до 259 миллионов рублей, амбулаторного - на 19 миллионов, оплата высокотехнологичного лечения - на 140 миллионов рублей.

По словам главного врача больницы Элгуджи Латария, проблема заключается в реформе здравоохранения, из-за которой больницы перешли на одноканальную систему финансирования. Он объяснил: если раньше оклады формировались из средств федерального бюджета, а доплаты - из фонда ОМС, то теперь все деньги приходят через фонд, который, естественно, не покрывает былого объема средств.

В любом случае, голодовка принесла свои плоды - по словам ректора университета имени Мечникова, зарплата медицинских работников больницы Петра Великого повысится на 20-25% за счет снижения на тот же процент оплаты труда руководства всего университета, сокращения штатов в управленческих и технических структурах. Также сократится количество коек в больнице.

Но все равно ситуация с зарплатами врачей остается плачевной. По словам координатора профсоюза медработников "Действие" Игоря Малахова, больница Петра Великого - не единственное учреждение в Петербурге (и, тем более, в стране), где произошло снижение зарплат. "Такое происходит во всех федеральных медицинских учреждениях по стране. Нам известно, например, что в Петербурге, во ВНИИ имени Вредена, тоже существенно сократились зарплаты и врачи недовольны. Правда, на голодовку или другие активные действия они пока не решились", - отметил Малахов.

Напоследок стоит добавить, что ранее власти Санкт-Петербурга обещали существенно увеличить зарплату медиков. "В 2013 году средняя заработная плата врача (на одно физическое лицо с учетом всех источников) должна достигнуть 47 200 рублей, среднего медицинского персонала - 29 400 рублей, младшего медицинского персонала - 18 200 рублей. Это существенное увеличение, заработная плата врача увеличится на 41%", - обещал сайт администрации Петербурга.