Ведущая "Эха Москвы" обратилась в полицию из-за угроз об убийстве
Архив NEWSru.com
Ведущая "Эха Москвы" обратилась в полицию из-за угроз об убийстве
 
 
 
Ведущая "Эха Москвы" обратилась в полицию из-за угроз об убийстве
Архив NEWSru.com

Ведущая радиостанции "Эхо Москвы" Карина Орлова написала заявление в полицию с жалобой о том, что с января 2015 в ее адрес якобы поступают угрозы от исламистов. Об этом она рассказала агентству "Интерфакс". В правоохранительных органах отреагировали возбуждением уголовного дела и предложением государственной защиты, говорится на сайте радиостанции.

"Эта история началась после эфира передачи "Особое мнение" 8 января, где мы с моим гостем Максимом Шевченко обсуждали теракт в редакции Charlie Hebdo, а также заявление Рамзана Кадырова, в котором он из-за высказываний Михаила Ходорковского назвал его своим врагом и врагом ислама. На следующий день после эфира мне начали приходить угрозы жизни в фейсбуке. Люди говорили, что найдут и уничтожат меня", - сказала журналистка.

По ее словам, угрозы поступали от вполне конкретных людей с фамилиями и именами, которые позволили идентифицировать их как выходцев с Кавказа.

Последний раз ей угрожали в марте, через неделю после убийства Бориса Немцова. "После последних угроз я решила обратиться в полицию, и написала заявление, которое было принято у меня 19 марта. К заявлению я приложила распечатку сообщений", - сказала ведущая.

Однако никакой реакции не последовало. Также не было принято решения о проведении доследственной проверки, написала она в Facebook.

Столичные полицейские возбудили уголовное дело по факту угроз в адрес журналистки, сообщает ТАСС. "Несмотря на нелестные отзывы корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" Карины Орловой о работе московской полиции, видимо, вызванные ее повышенной эмоциональностью, сегодня дознаватель УВД по ЦАО в строгом соответствии с установленным законом порядком возбудил по ее заявлению уголовное дело по статье "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", - сказал собеседник агентства.

Ранее стало известно об угрозах, поступивших журналистке Ксении Собчак в день похорон Немцова. Тогда телеведущая сообщила, что на выходе из Сахаровского центра, где проходила церемония прощания с убитым политиком, к ней и Венедиктову подошел незнакомый человек и сказал: "Имейте в виду - вы следующая, Ксения".

В "расстрельном списке исламистов", по данным прессы, якобы находятся Собчак, Венедиктов и проживающий за границей бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Отметим, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сразу после появления версии в "Новой газете" назвал абсурдом существование такого списка.

В похожей ситуации оказался и журналист Сергей Пархоменко, которому пришло SMS-сообщение, где говорилось: "Когда наконец тебя жидовскую морду пристрелят Андрей". В итоге он обратился в полицию, по факту произошедшего возбудили уголовное дело по статье 119 УК РФ ("Угроза убийством").