Кемерово, 26 марта 2018 года
©РИА Новости / МЧС РФ
Кемерово, 26 марта 2018 года Кемерово, 26 марта 2018 года
 
 
 
Кемерово, 26 марта 2018 года
©РИА Новости / МЧС РФ
 
 
 
Кемерово, 26 марта 2018 года
Reuters

Следственный комитет РФ опроверг распространяющуюся в социальных сетях информацию о якобы сотнях погибших во время пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Официально сообщается о 64 жертвах трагического ЧП. Ранее с аналогичным опровержением уже выступал глава МЧС Владимир Пучков.

СК на своем канале в Telegram называет недостоверными сведения о сотнях погибших при пожаре. "Тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что "с первых минут расследования уголовного дела" регулярно предоставляют "актуальные сведения, имеющие под собой реальные основания". "Эти данные подтверждаются в том числе заявлениями родственников погибших", - подчеркнули в СК РФ.

При этом ранее источник в МЧС рассказал журналистам, что с родственников жертв пожара в ТЦ "Зимняя вишня" правоохранительные органы берут подписку о неразглашении и процедура якобы носит протокольный характер.

Позже в Telegram-канале СК объяснили, что подписание такого рода документов предусмотрено по закону при выдаче близким тел погибших. "В соцсетях также активно обсуждается информация о том, что тела погибших отдают близким лишь на условиях подписания некой "бумаги о соблюдении секретности". Подписание подобного рода документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и продиктовано, прежде всего, интересами потерпевших", - говорится в сообщении ведомства.

В СК подчеркнули, что подписание документов о неразглашении "не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших".

Тем не менее у жителей Кемерово остались вопросы по поводу трагедии в ТЦ "Зимняя вишня", в том числе насчет достоверности данных о числе погибших во время пожара. Они намерены собраться завтра, 27 марта, и потребовать ответов от властей, рассказала радиостанции "Эхо Москвы" одна из участниц запланированной акции Анна. По ее словам, у всех, кто после инцидента работает в "Зимней вишне", забирают мобильные телефоны и заставляют подписывать акты о неразглашении.

Ранее полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, который взял на личный контроль расследование пожара в Кемерово, сообщил об отсутствии основной версии произошедшего. Вместе с тем, по его словам, случившееся не рассматривается как предполагаемый теракт.