"Единая Россия" озабочена своим низким рейтингом в Москве
Фотобанк Moscow-Live / Михаил Незговоров
"Единая Россия" озабочена своим низким рейтингом в Москве На выборах в Госдуму в сентябре 2021 года партия "Единая Россия" рассчитывает получить 40% голосов московских избирателей при явке 35%
 
 
 
"Единая Россия" озабочена своим низким рейтингом в Москве
Фотобанк Moscow-Live / Михаил Незговоров
 
 
 
На выборах в Госдуму в сентябре 2021 года партия "Единая Россия" рассчитывает получить 40% голосов московских избирателей при явке 35%
Фото NEWSru.com / Акишин Вячеслав

"Единая Россия" озабочена своим низким рейтингом в Москве - по последним опросам ВЦИОМ он составлял всего 20%, - но на сентябрьских выборах в Госдуму надеется получить в столице даже лучший результат, чем на предыдущих выборах в парламент. Партия власти готовится противостоять "Умному голосованию" штаба Алексея Навального, создавая обманные сайты и боты "Умный голос", а также провоцируя раскол в оппозиционных партиях. А бюджетников ждет проект "Полный вперед" для контроля их явки на избирательные участки. Все это описано в стратегии московского отделения ЕР, с которой ознакомилась "Медуза".

На выборах в Госдуму в сентябре 2021 года партия "Единая Россия" рассчитывает получить 40% голосов московских избирателей при явке 35% - это даже немного превышает прежние показатели на парламентских выборах (38% голосов при явке 35,2%). Сейчас рейтинг ЕР в Москве составляет всего 20%, а 55% жителей столицы хотели бы поддержать независимого или оппозиционного кандидата. Несмотря на это, единороссы намереваются одержать победу в большинстве одномандатных округов. Для этого нужно, чтобы за "Единую Россию" в Москве проголосовали чуть больше миллиона человек из 7,44 миллиона избирателей.

Такие показатели указаны в стратегии московского отделения ЕР по выборам в Госдуму 2021 года. Судя по выходным данным, стратегия была составлена в конце 2020 года, поэтому в документе использованы данные соцопросов ВЦИОМ от сентября 2020 года. Но, по словам собеседника "Медузы", близкого к московскому отделению ЕР, эти социологические показатели актуальности не потеряли.

Сообщается, что в предвыборной кампании единороссов в Москве не будет общегородской "доминанты", так как в каждом из округов и даже районов города на первый план выходят "локальные проблемы". Поэтому ЕР сосредоточится на кампаниях в 15 одномандатных округах, и агитация за партийный список и кандидата-одномандатника будет опираться на местную проблематику.

По данным опросов ВЦИОМ, на которые опирается стратегия, самый низкий рейтинг у партии - в Центральном округе Москвы, всего 15% (у "Яблока" там же он равен 12%). Проблемными для "Единой России" выглядят даже округа, которые можно отнести к рабочим окраинам. В Медведковском одномандатном округе рейтинг ЕР в сентябре 2020 года был равен 16% (у КПРФ - 13%), в Перовском и Бабушкинском округах - 18%. В более престижном Кунцевском округе за единороссов были готовы голосовать только 17% респондентов ВЦИОМ.

Одним из главных "информационных рисков" для "Единой России" в стратегии названо "Умное голосование" штаба Алексея Навального. Другая угроза для партии - оппозиционные депутаты, прошедшие в Мосгордуму в 2019 году. "Заседания Мосгордумы используются оппозиционными депутатами как публичная площадка для обсуждения локальных проблем", - говорится в стратегии.

Бороться с информационными угрозами в ЕР планируют контркампанией "по основным спикерам оппозиции", а также "отработкой в инфополе всех выявленных информационных поводов, которые можно использовать против оппозиции (дело Шереметьева, Платошкина и других)". В числе мер, которые планируется использовать - создание зеркального сайта "Умного голосования", выдвижение кандидатов-спойлеров, превращение мероприятий оппозиции в "цирк", радикализация и маргинализация их требований. В ход должны пойти и другие политические технологии, в том числе "постановка блока" в федеральных СМИ, организация межпартийных конфликтов, а также информационные вбросы, направленные на стимуляцию конфликта между партиями и раскол внутри них.

Особое беспокойство у единороссов вызывают неопределившиеся избиратели, которые могут ориентироваться в своем выборе на кандидатов, предложенных "Умным голосованием". Чтобы предотвратить это, "Единая Россия" планирует проводить "формирующие опросы", после прохождения которых людям будет предложено голосовать за кандидата из ЕР, как наиболее близкого их запросам и идеям.

Избирателей также попробуют ввести в заблуждение обманными технологиями - например, ботами в Telegram и WhatsApp. В стратегии этот проект носит рабочее название "Умный голос": авторы стратегии рассчитывают, что некоторые избиратели, плохо разбирающиеся в политике, могут перепутать ресурс. Кроме того, сообщается, что проект "Умный голос" использовался во время выборов в городе Видное Московской области в декабре 2019 года: из 30 предложенных ботом кандидатов победу одержали 22. В то же время "Медуза" не нашла сторонних доказательств эффективности этого проекта.

Московские единороссы надеются достичь целевых показателей на выборах с помощью мобилизации "ядерного электората партии", например, через работу с активистами в сфере ЖКХ в проекте "Капремонт" или организацию тренировок для детей и подростков во дворах в проекте "Дворовый тренер".

Кроме того, предусмотрена и прямая административная мобилизация, которая описана в проекте под названием "Полный вперед": речь идет о закрытом конкурсе предприятий, готовых оказать поддержку партии власти на выборах. Предполагается, что руководители самостоятельно будут отмечать сотрудников в мобильном приложении или же отметку будут делать волонтеры на участках. "Победители определяются по коэффициенту (на основе процента сотрудников, посетивших избирательные участки в ЕДГ и общей численности сотрудников)"", - говорится в стратегии, не уточняя, какие призы ждут "победителей".

В стратегии признается, что слабое место партии власти - "сформированное оппонентами и внедряемое в сознание москвичей мнение, что региональные партийные лидеры ЕР стесняются бренда "Единой России" и демонстрируют отстраненность от партии". Создатели стратегии констатируют, что на имидж партии негативно повлияло "невыдвижение" кандидатов от ЕР в Мосгордуму в 2019 году и в мэры в 2018 году: так, Сергей Собянин баллотировался на пост главы города как самовыдвиженец, так же поступили и члены ЕР, которые выдвигались в Мосгордуму).

Поэтому во время новой кампании кандидаты-единороссы будут "акцентировать внимание" на своей партийной принадлежности и даже демонстрировать "гордость" по этому поводу, обращая внимание на социальные достижения партии, "культивирование особенного доступа к президенту, транслирование своей причастности к влиянию на повестку, в том числе и социальную (бюджет)". Единороссы также будут говорить о "защите стабильности и традиционных ценностей", "справедливости и социальном развитии", гордости за Россию, развитии и обновлении.

В ноябре 2020 года информированный источник "Медузы" рассказал, что Кремль, вопреки падению доверия к власти, готовится обеспечить оглушительную победу единороссов на выборах в парламент в этом году. На закрытой встрече чиновников администрации президента и руководства партии с пятьюдесятью депутатами Госдумы, которые, как планируется, должны остаться и в новом составе парламента, была поставлена цель перед ЕР - получить намного больше двух третей мест в Госдуме (то есть больше конституционного большинства). Именно такой результат партии власти на думских выборах хочет видеть президент Владимир Путин.

Отдельное внимание при подготовке к парламентским выборам Кремль уделяет борьбе с проектом "Умное голосование" оппозиционера Алексея Навального, который предусматривает аккумуляцию протестных голосов и поддержку любого кандидата, не связанного с "Единой Россией" и имеющего наибольшие шансы на победу.

В самой ЕР говорили, что партия рассчитывает сохранить свои позиции в одномандатных округах, выдвигая там определенный типаж кандидатов. Это должны быть специалисты "в социально значимой сфере или социально одобряемой сфере деятельности", которые, к тому же умеют общаться с людьми: "слышать их, уметь выхватывать проблему". А для борьбы с "Умным голосованием" в Москве попробовали прибегнуть к троллингу в соцсетях с помощью нанятых политтехнологов.

В АП рассчитывают, что победе единороссов поможет трехдневное голосование, а в крупных городах-миллионниках и территориях с низким рейтингом ЕР будет активно применяться электронное голосование. Оно помогает эффективнее привлекать к выборам бюджетников. Партия власти планирует усилиться и за счет губернаторов, вступивших в ее ряды и возглавивших отделения партии. Именно с выборами в Госдуму связывают новые законопроекты о кандидатах-иностранных агентах, возможной блокировке соцсетей за "дискриминацию российских граждан", ужесточении митингового законодательства и ведении просветительской деятельности только с одобрения чиновников.