Знаменитые бронзовые кони работа Петра Клодта в субботу вновь были установлены на Аничковом Мосту через Мойку в Санкт-Петербурге, спустя 11 месяцев того, как их забрали на реставрацию.

НТВ передает, что на мост две скульптуры, изображающие людей, борющихся с конями, везли из мастерской через весь город. На головы коней надели резиновые чепчики, чтобы они случайно не соприкоснулись с электрическими проводами. Несколько сот человек, собравшихся на открытие памятника, приветствовали установку монументов апплодисментами.

Реставрация скульптур, официально называемых "Конеборцы", стоила 120 тысяч долларов: статуи очистили от грязи и зеленого налета, разрушающего бронзу, и покрыли специальным составом против этого налета. Мастера, работавшие со статуями, обнаружили, что в них есть тщательно запаянные люки, о которых никто не знал до реставрации.

"Конеборцы" были сделаны Петром Клодтом фон Юренбургом в XIX веке в честь двух коней, принадлежавших скульптору. Они считаются одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Как сообщает НТВ, скульпторы называют работу Клодта подвигом, потому что скульптуры были отлиты целиком за один раз, "а это фокус даже сейчас".

За все время свое существования "кони Клодта", помимо закончившейся сегодня реставрации, снимались с Аничкова моста только один раз. Во время Великой Отечественной войны их закопали неподалеку в саду, чтобы спасти от бомбежек.