Сегодня - последний день перед губернаторскими выборами в Приморье. Эксперты не исключают, что за день до голосования кто-либо из кандидатов может быть снят с дистанции. На рассмотрении крайизбиркома находится более 50 жалоб на противоправные действия предвыборных штабов, и не исключено, что результатов этого заседания станет снятие кого-либо из претендентов на должность главы Приморья.

Руководитель рабочей группы Центризбиркома Вячеслав Уваров заявил: "Есть весьма существенные нарушения со стороны кандидатов. И как оценят члены комиссии, если придут к выводу, что это их достаточно для отмены регистрации, то, наверно, это так и будет".

Один из кандидатов на пост губернатора Приморья Виктор Черепков предупрежден крайизбиркомом за нарушение правил предвыборной агитации. Крайизбирком полагает, что депутат Государственной Думы проводил досрочную агитацию с использованием преимуществ должностного положения, что выразилось в выступлениях в эфире одной из местных телекомпаний, а также телекомпании НТВ.

Краевой суд Приморья сегодня будет работать до позднего вечера. Это делается для того, чтобы недовольный решением крайизбиркома кандидат мог сразу же опротестовать его и получить решение суда до завтрашнего дня. Еще одна тема, которая обсуждается сейчас во Владивостоке - какова вероятность отмены результатов голосования. Члены Центральной избирательной комиссии, регулярно помогающие проводить выборы в регионах, говорят, что проигравшая сторона всегда пытается оспорить результат. И чтобы этого не произошло, очень важно, как пройдет завтрашний день. Рабочая группа ЦИКа на этих выборах больше, чем обычно - вместо 4-6 человек на помощь местному избиркому приехало 10.

По словам представителя Центризбиркома Владимира Уварова, впервые в России на досрочных выборах главы местной администрации не участвует действующий губернатор.

Не исключено, кроме того, что завтра наконец будет укомплектована городская Дума Владивостока. Всю современную историю этот орган существовал только на бумаге. И сейчас есть надежда, что пришедшие голосовать за губернатора горожане изберут двух недостающих до кворума законодателей.