Лидер СПС Борис Немцов
Архив NTVRU.com
Лидер СПС Борис Немцов Немцов знает, как выдвинуть на президентских выборах единого кандидата от демократов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер СПС Борис Немцов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Немцов знает, как выдвинуть на президентских выборах единого кандидата от демократов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
СПС насчитывает более 20 тысяч членов, а его отделения существуют в 81 регионе России
Архив NTVRU.com

Лидер СПС Борис Немцов считает, что на предстоящих президентских выборах демократические силы "обязаны выдвинуть единого кандидата". При этом, как отметил глава СПС в интервью "Интерфаксу" поздно вечером в субботу, главным в определении этого кандидата должны стать результаты парламентских выборов.

"Я предлагаю, чтобы за несколько месяцев до выборов в Государственную Думу демократические партии подписали соглашение, согласно которому кандидатов выдвинет та партия, которая получит большее число мест в Госдуме, а другие будут обязаны с этим согласиться", - сказал Немцов. Он предположил, что в соглашении смогут принять участие СПС, "Яблоко", "Либеральная Россия".

Отвечая на вопрос, допускает ли он, что демократы могут решить поддержать кандидатуру Владимира Путина, Немцов дал понять, что отрицательно относится к этому. "В нынешних условиях, когда происходит сползание страны к управляемой демократии, нам принципиально важно выдвижение своего кандидата, и думаю, это достаточно недвусмысленная позиция", - подчеркнул глава СПС.

Оценивая перспективы СПС на парламентских выборах, он предположил, что вместе с одномандатниками "вполне реалистично" получить 40-45 мест. Немцов полагает, что "первый год СПС прошел вполне удачно, удалось многое сделать на федеральном уровне". Напомним партия СПС была учреждена 26 мая 2001 года.

В частности, к достижениям партии он отнес то, что Уголовно- процессуальный кодекс РФ теперь позволяет начать расследование в отношении того или иного депутата без согласия Думы. Фактически введена частная собственность на землю, а "благодаря весеннему наступлению СПС президент был вынужден в послании Федеральному Собранию отметить, что срок службы в армии необходимо сокращать".

Вместе с тем, он выразил сожаление в том, что "не удалось преодолеть феодализацию страны, поскольку у губернаторов сохранилась возможность избираться на третий срок". Отвечая на вопрос, будут ли "правые выдвигать своего кандидата на выборах губернатора Красноярского края, Немцов сказал, что нет, "но в том, что определимся в поддержке того или иного кандидата, сомнений нет".

Немцов также заметил, что сейчас СПС насчитывает более 20 тысяч членов, а его отделения существуют в 81 регионе России.