В Москву-реку сброшено 150 000 кубометров нечистот, купание в столице и области опасно для здоровья
Вести
В Москву-реку сброшено 150 000 кубометров нечистот, купание в столице и области опасно для здоровья Купание в Москве-реке как в пределах столицы, так и в Подмосковье опасно для здоровья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москву-реку сброшено 150 000 кубометров нечистот, купание в столице и области опасно для здоровья
Вести
 
 
 
Купание в Москве-реке как в пределах столицы, так и в Подмосковье опасно для здоровья
Вести
 
 
 
Онищенко сказал, что официально московские пляжи еще не открыты, и в сложившихся обстоятельствах их открытие будет задержано
Вести

Купание в Москве-реке как в пределах столицы, так и в Подмосковье опасно для здоровья. Об этом заявил в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"В Москве-реке купаться нельзя не только в пределах города Москвы, но и Московской области, поскольку нечистоты, попавшие в среду (в результате масштабной энергоаварии) в московские водоемы, далее направились в Московскую область", - заявил он.

Онищенко пояснил, что в результате аварии произошел сброс более 150 тыс. кубометров нечистот из Люблинских и Курьяновских очистных сооружений, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что накануне представители Роспотребнадзора, Мосводоканала и МЧС, говоря о количестве сброшенных в акваторию Москвы-реки нечистот, называли гораздо меньшие цифры. По данным МЧС, объем разового сброса нечищеных стоков из столичных канализационных станций в Москву-реку составил от 1300 до 4000 кубометров. В свою очередь гендиректор Мосводоканала Станислав Храменков сообщил, что в течение среды в акваторию Москвы-реки было сброшено "не более 15 тыс. кубических метров сточных вод, которые были разбавлены питьевой водой из пожарного водопровода".

"Со вчерашнего дня производится сильный пуск воды в Истринское водохранилище. Там открыли шлюзы и пустили туда поток чистой воды", - рассказал Онищенко в четверг. "Если до начала этой операции в водохранилище было 4 тыс. кубов воды, то к настоящему моменту их стало уже 15 тыс., - пояснил Онищенко. - Это делается для того, чтобы быстрее проходило самоочищение водохранилища и концентрация попавших в водохранилище нечистот как можно быстрее уменьшалась".

Службы Роспотребнадзора, заверил он, контролируют воду на всем протяжении движения Москвы-реки как в Москве, так и в области и ведут работу с населением о недопущении устройства несанкционированных мест купания и пляжей.

Онищенко сказал, что официально московские пляжи еще не открыты и в сложившихся обстоятельствах их открытие будет задержано. "Когда ситуация стабилизируется и лабораторные пробы докажут, что вода соответствует санитарным нормам, то будет сообщено официально, что такие-то и такие-то пляжи открываются и там можно будет купаться", - сообщил он.

Комментируя появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что в связи с аварией на очистных сооружениях над Москвой нависла угроза эпидемии гепатита, Онищенко заявил, что "гепатитом можно заболеть в данной ситуации, если зачерпнуть стакан из водоемов Курьяновского или Люблинского очистных сооружений". "Вот тогда угроза заболевания гепатитом станет 100-процентной. Но если шутки в сторону, то никакой эпидемии не произойдет, если люди будут соблюдать элементарные санитарные меры", - сказал он.

Ранее в четверг главный государственный санитарный врач по Московской области Ольга Гавриленко настоятельно рекомендовала жителям столицы и Подмосковья не купаться в Москве-реке и Оке из-за сбросов сточных вод. По ее словам, в настоящее время идет лабораторный контроль качества воды. "Необходим жесткий контроль воды и никакого купания ни в Москве-реке, ни в Оке, куда также попали стоки из-за длительного отключения электроэнергии в Туле", - сказала глава территориального управления Роспотребнадзора по Московской области.

Гавриленко отметила, что при купании в указанных реках до нормализации работы очистных сооружений и получения хороших результатов исследований высока опасность заболевания острыми кишечными инфекциями, гепатитом, холерой. "Как в реке может быть хорошая вода, если там фекалии плавают? Упрощать ситуацию нельзя, нужно предупредить людей об опасности", - подчеркнула Гавриленко.