Пять человек заживо погребены обрушившейся кровлей на шахте в Кемерово
Архив NEWSru.com
Пять человек заживо погребены обрушившейся кровлей на шахте в Кемерово
 
 
 
Пять человек заживо погребены обрушившейся кровлей на шахте в Кемерово
Архив NEWSru.com

В Прокопьевском районе Кемеровской области в четверг утром обрушилась кровля на строящейся шахте "Талзинская-Южная". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России.

Инцидент произошел в 6:15 по московскому времени. В результате чрезвычайного происшествия выход из шахты был блокирован рухнувшими конструкциями. Отрезанными от выхода оказались пять горняков. Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте ТЭК Кемеровской области, произошло обрушение кровли на глубине 18 метров.

В МЧС отметили, что все "люди живы и не пострадали". "В заблокированном пространстве есть воздух, и сейчас спасатели проводят операцию по разбору завалов". Обеспечивается проветривание выработки, чтобы шахтеры могли дышать. С горняками поддерживается телефонная связь, у них есть вода, питание, сообщили в пресс-службе областной администрации.

По данным пресс-службы ГУ МЧС Кемеровской области, завал образовался во время проведения подготовительной выработки в результате проседания почвы. Длина завала, по оценкам специалистов, 7-8 метров.

В настоящее время спасатели начали вручную пробивать обходную выработку, чтобы добраться до завала, за которым находятся люди.

На место происшествия выезжает губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, чтобы лично контролировать проведение спасательных работ.

Вывести на поверхность горняков планируется в течение смены. "Возможно, нам потребуется около одной смены, чтобы добраться до горняков", - сказал РИА "Новости" руководитель областного управления по технологическому и экологическому надзору Виктор Храмцов.