Кремль опроверг отставку главы Минобороны Сердюкова - это только слухи
RTV International
Кремль опроверг отставку главы Минобороны Сердюкова - это только слухи
 
 
 
Кремль опроверг отставку главы Минобороны Сердюкова - это только слухи
RTV International

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова опровергла появившуюся в СМИ информацию об отставке министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

"Министр продолжает работать, и никаких вопросов о его текущей деятельности в настоящий момент нет", - сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева журналистам. По ее словам, слухи об отставке Сердюкова - это только слухи, сообщает "Интерфакс".

Информация о том, что после отпуска глава Минобороны направлен на работу в таможенную службу, появилась еще в понедельник в некоторых сетевых изданиях, а во вторник - уже в печати. "Независимая газета" написала, что Сердюков, недавно отправившийся в отпуск, может в ближайшее время уйти в отставку, чтобы заняться "таможенными делами", возможно, возглавит в правительстве структуру, курирующую ускоренное формирование Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Белоруссии.

В то же время, по данным НГ, источники в Кремле не исключают, что Сердюков может возглавить Федеральную таможенную службу (ФТС): нынешний руководитель ведомства Андрей Бельянинов своими реформами вызвал недовольство и бизнес-сообщества, и руководства страны.

Слухи об отставке министра Сердюкова ходят уже не первую неделю, подтвердили и два источника газеты "Ведомости" в Минобороны, и два депутата Госдумы, но к подобным разговорам стоит относиться с осторожностью. Во-первых, только что произошли два высоких назначения по инициативе Сердюкова: ВДВ возглавил генерал Владимир Шаманов, а Рособоронзаказ - бывший налоговик Александр Сухоруков. Во-вторых, отставка министра в самый разгар проводимой им военной реформы была бы невыгодна руководству страны - она выглядела бы как признание провала самой реформы, отмечает издание.