Ходорковский занялся борьбой с коррупцией
www.khodorkovsky.ru
Ходорковский занялся борьбой с коррупцией Ходорковский в статье пояснил, что при помощи четвертой с момента ареста в 2003 году голодовки  на прошлой неделе он хотел сообщить президенту Медведеву, что его инициативу по борьбе с коррупцией подрывают чиновники,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский занялся борьбой с коррупцией
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
Ходорковский в статье пояснил, что при помощи четвертой с момента ареста в 2003 году голодовки на прошлой неделе он хотел сообщить президенту Медведеву, что его инициативу по борьбе с коррупцией подрывают чиновники,
НТВ
 
 
 
Михаил Ходорковский объявил голодовку, о которой упоминает в статье, 18 мая. Ходорковский обратился с письмом к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, в котором объяснил причину голодовки
НТВ

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский опубликовал очередную статью в западной прессе - на этот раз посвященную борьбе с коррупцией. Как предупреждает Ходорковский, коррупция может остановить развитие человечества. Как написал экс-глава ЮКОС, который в настоящее время находится в СИЗО, в статье в американской газете The Washington Post, именно коррупция, а не ядерное оружие - "самое опасное на свете".

Ходорковский в статье пояснил, что при помощи четвертой с момента ареста в 2003 году голодовки на прошлой неделе он хотел сообщить президенту Медведеву, что его инициативу по борьбе с коррупцией подрывают чиновники, пишет InoPressa.

Как уверен Ходорковский, коррупция остается одной из статей российского экспорта и охотно импортируется другими странами. Как пишет экс-глава ЮКОС, лидеры развитых западных стран должны заняться проблемой коррупции, так как военные и гражданские чиновники во взрывоопасных регионах готовы делиться ядерными секретами за деньги. Как отмечает Ходорковский, Россия превратила коррупцию в системный фактор, диктующий важные политические и экономические решения.

- Главред "Ведомостей" в суде вступилась за Ходорковского и Лебедева
- В рейтинге мировой коррупции Россия опустилась на 147-ю позицию
- Администрация президента активизирует борьбу с коррупцией

По словам экс-главы ЮКОС, коррупция тормозит экономический рост и делает политическую ситуацию нестабильной. В качестве примера коррупции в России Ходорковский приводит состояние российских дорог. Он отмечает, что строительство скоростной автомагистрали обходится российским налогоплательщикам в 3-4 раза дороже, чем в Европе, из-за взяток и откатов".

Касается в статье Ходорковский и темы, в которой очень хорошо разбирается. Как он пишет, поставки нефти в Китай фактически субсидируются российским правительством, а европейский рынок газа может подкинуть более скандальные сюрпризы. В связи со всеми этими фактами Ходорковский предлагает странам G20 сделать борьбу с коррупцией приоритетным направлением своей политики и призывает усилить меры для выявления и наказания оффшорных компаний и банков, подконтрольных коррумпированным структурам.

Напомним, что Михаил Ходорковский объявил голодовку, о которой упоминает в статье, 18 мая. Ходорковский обратился с письмом к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, в котором объяснил причину голодовки. В своем обращении экс-глава ЮКОС подчеркнул, что Хамовнический суд "открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст. 108 УПК РФ". "Хотя и по смыслу закона, и в соответствии с п. 3 Постановления КС РФ от 22.03.2005 г. N 4П при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства", - отметил Ходорковский.

Как подчеркнул экс-глава ЮКОС, суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона. По словам экс-главы ЮКОС, поднимая этот вопрос, он заботился не о себе, так как его случай - не единичный. В письме Ходорковский отмечал, что считает принципиально важным, чтобы президент Медведев точно знал, "как применяется, или, точнее, саботируется назначенными им чиновниками принятый всего месяц назад по его инициативе закон". Ходорковский пояснил, что он объявил бессрочную голодовку до получения подтверждения, что Медведев ознакомился с его письмом.

Экс-глава ЮКОС прекратил голодовку через два дня после того, как пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила журналистам, что Медведев проинформирован об открытом письме Ходорковского. Несмотря ни на что, Мосгорсуд в минувшую пятницу признал законным продление срока ареста бывшему главе НК ЮКОС и экс-руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву.