Ходорковский может изучать дело 200 дней, дело попадет в суд уже после выборов президента
Архив NEWSru.com
Ходорковский может изучать дело 200 дней, дело попадет в суд уже после выборов президента
 
 
 
Ходорковский может изучать дело 200 дней, дело попадет в суд уже после выборов президента
Архив NEWSru.com

Адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель не исключает, что на изучение дела его подзащитного может понадобиться более 200 дней. По мнению адвоката, объем дела может превысить 200 томов, и "если серьезно подходить к делу", то на изучение одного тома может понадобиться день, сообщил он радиостанции "Эхо Москвы".

Вместе с тем Дрель отметил, что точный объем дела ему пока неизвестен: "дело Платона Лебедева составляло более 140 томов", а у Ходорковского "больше обвинений". В понедельник, объявляя об окончании следствия в рекордно короткие сроки, в Генпрокуратуре заявили, что в деле Ходорковского около 200 томов.

Английская газета The Times ранее предположила, что Ходорковский не будет торопиться. По данным издания, которое ссылается на источники, близкие к Михаилу Ходорковскому, он серьезно задумывается об участии в президентских выборах в качестве соперника Владимира Путина.

Согласно российскому законодательству, не имеют права выставлять свою кандидатуру на выборах лишь лица, уже приговоренные судом за совершение преступлений. Ходорковский же находиться пока лишь под следствием.

И теперь у Ходорковского сохраняется шанс - на изучение 200 томов потребуется много времени и его дело будет направлено в суд, скорее всего, только после президентских выборов.

Как сообщил сегодня адвокат Дрель, вопрос о продлении срока нахождения Ходорковского в СИЗО будет решать суд. "Поскольку следствие завершено, наверное, не имеет смысла его держать там, потому что никакого давления он ни на кого оказывать не может", - считает адвокат.

Юрист добавил, что у него пока нет "никаких специальных просьб или жалоб" в связи с ознакомлением Ходорковского с делом.

Напомним, что другой обвиняемый по так называемому делу ЮКОСа глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев, все еще знакомится с материалами своего дела, которое составляет около 150 томов, хотя начал это делать еще в августе.