168 детей отравились некачественным молоком в Северной Осетии и Карачаево-Черкессии
Первый канал
168 детей отравились некачественным молоком в Северной Осетии и Карачаево-Черкессии
 
 
 
168 детей отравились некачественным молоком в Северной Осетии и Карачаево-Черкессии
Первый канал

Количество детей, пораженных пищевым отравлением Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, продолжает увеличиваться, и достигло к вечеру пятницы 168-ти.

Как сообщили "Интерфаксу" в Южном региональном центре МЧС РФ, в Карачаево-Черкесии госпитализированы 58 человек. В больнице поселка Октябрьское Пригородного района Северной Осетии находятся еще 110 детей.

Состояние доставленных в больницу детей врачами оценивается как средней тяжести. По предварительным данным, источником инфекции явилась молочная продукция Черкесского и Армавирского комбинатов.

В больницу Пригородного района Владикавказа с симптомами пищевого отравления госпитализированы 86 воспитанников двух детских садов N10 и N15. Все пострадавшие - дети 4-5 лет. Им поставлены предварительные диагнозы "гастроэнтероколит", "кишечная инфекция" и "инфекционный энтерит".

Первые жалобы появились у детей в четверг после вечернего приема пищи в детском саду. После 22:00 по московскому времени в медучреждении находились уже 67 отравившихся.

Как сообщили в правоохранительных органах Северной Осетии, по предварительным данным, причиной отравления является некачественная молочная продукция, поставленная в садик из колхоза им. Ленина (село Октябрьское Пригородного района).

По факту массового заболевания возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемических правил"). Для расследования случившегося создана комиссия Минздрава и санэпидслужбы республики. В Черкесске всем детям поставлен диагноз "дизентерия". Об этом сообщила в пятницу Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. "Лабораторно диагноз подтвержден выделением дизентерийной палочки Зонне", - говорится в сообщении.

Все больные госпитализированы в республиканскую инфекционную больницу в состоянии средней степени тяжести. Родители двоих детей от госпитализации отказались.

Сигналы об отравлении детей пищевыми продуктами поступили в четверг в службу спасения Черкесска сразу из трех детских садов города. После завтрака почувствовали себя плохо воспитанники детских садов N10, 29 и 37. В настоящее время в больнице находятся дети 3-5 лет. Источник инфекции пока не установлен. Санэпидслужба ведет проверку молочной продукции - молока, творога и кефира, поставщиком которого является ООО "Югмолоко".