Предстоящая неделя на территории центральной части Европейской России будет холодной, но ближе к выходным потеплеет, с четверга снег начнет меняться на дождь
Гидрометцентр России
Предстоящая неделя на территории центральной части Европейской России будет холодной, но ближе к выходным потеплеет, с четверга снег начнет меняться на дождь Зима вступит в свои права только с 3-4 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предстоящая неделя на территории центральной части Европейской России будет холодной, но ближе к выходным потеплеет, с четверга снег начнет меняться на дождь
Гидрометцентр России
 
 
 
Зима вступит в свои права только с 3-4 декабря
Гидрометцентр России
 
 
 
Смена сезонов в Москве будет сопровождаться комплексом неблагоприятных условий погоды, лишь первая половина недели будет комфортной
Гидрометцентр России

Предстоящая неделя на территории центральной части Европейской России будет холодной, но ближе к выходным потеплеет, с четверга снег начнет меняться на дождь. Зима вступит в свои права только с 3-4 декабря.

Смена сезонов в Москве будет сопровождаться комплексом неблагоприятных условий погоды, лишь первая половина недели будет комфортной, сообщает Гидрометцентр России. В Москве и Подмосковье ночью во вторник подморозит до минус 6 - минус 1, днем будет небольшой "минус" и местами небольшой снег. В среду синоптики прогнозируют понижение температуры ночью до минус 10, днем - до минус 3. Далее, ближе к концу недели, станет теплее, снежные осадки перейдут в дождь, и если днем в четверг температура может опускаться до минус 5, то в субботу - наоборот, подниматься до плюс 5.

В центре Европейской России погодные условия более детализированы по отдельным регионам, но в целом картину будет определять средиземноморский циклон, который придет в середине недели и принесет с собой теплый влажный воздух. Если в понедельник-вторник дневная температура составит от 3 градусов мороза до 2 тепла, а ночью во вторник столбик термометра может опуститься до минус 7 и даже минус 12 (на севере востоке центральной части), то с четверга температура будет только плюсовая.

Днем в четверг на юге центральной части уже будет до 3-8 градусов выше нуля, в пятницу еще теплее - до 6-11 градусов. В центре днем в пятницу потеплеет до нуля - плюс 6.

Однако вместе с потеплением, обусловленным приближением циклона, атмосферное давление начнет интенсивно падать. Порывы юго-восточного ветра могут достигать 15-20 м/с. С теплым атмосферным фронтом циклона будет связаны широкая зона осадков. Вначале пройдет снег, местами он может быть сильным и сопровождаться метелями, на дорогах возможны снежные заносы. При отрицательной температуре у земли мокрые осадки будут образовывать гололед, на дорогах станет скользко.

В субботу сохранится теплая погода, но затем жителей Центрального округа ожидает постепенное похолодание. Осадки будут идти в виде мокрого снега, переходящего в обычный снег. "Возврат зимы мы ждем 3-4 декабря, будут опять минусовые температуры, снег выпадет к годовщине битвы под Москвой", - цитирует руководителя Ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина РИА "Новости".