Расследование совершенного в Туле убийства одного из руководителей филиала ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" Вячеслава Трухачева пока не дало результатов
Тульская Служба Новостей
Расследование совершенного в Туле убийства одного из руководителей филиала ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" Вячеслава Трухачева пока не дало результатов Представители следствия отмечали, что Трухачев к поставкам вооружений отношения не имел, а занимался исключительно научными разработками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование совершенного в Туле убийства одного из руководителей филиала ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" Вячеслава Трухачева пока не дало результатов
Тульская Служба Новостей
 
 
 
Представители следствия отмечали, что Трухачев к поставкам вооружений отношения не имел, а занимался исключительно научными разработками
Тульская Служба Новостей
 
 
 
Правоохранители обращаются за помощью к очевидцам и даже предлагают вознаграждение за информацию о предполагаемом преступнике
УМВД России по Тульской области

Расследование совершенного в Туле убийства одного из руководителей филиала ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" Вячеслава Трухачева пока не дало результатов. Правоохранители обращаются за помощью к очевидцам и даже предлагают вознаграждение за информацию о предполагаемом преступнике. Что касается версий произошедшего, то приоритетной по-прежнему нет, и в отсутствие хоть каких-то зацепок начинают появляться весьма экстравагантные предположения.

"Личность жертвы интригует. Вячеслав Трухачев был кем угодно, но не Джеймсом Бондом, однако его убийство может быть связано с расследованием ФСБ об утечках, которые привели к задержанию партии оружия для сирийского режима", - считает корреспондент Le Monde Мари Жего.

Действительно, в октябре КБП оказалось в центре внимания международных СМИ в связи с принудительной посадкой в Турции Airbus A320 компании Syrian Air, выполнявший рейс Москва - Дамаск. На борту самолета при досмотре было обнаружено "оборудование для РЛС" производства КБП, в связи с чем Москву обвинили в поставках вооружений режиму Башара Асада. Тогда многие задавались вопросом, почему турки перехватили именно этот самолет, и приходили к выводу, что информацию о грузе для Сирии за границу кто-то "слил".

"Как турецкие службы узнали эту информацию? Необходим шпион, чтобы точно знать, что именно в этот Airbus было загружено оружие", - цитирует французского журналиста Inopressa.

"Мог поставить свою фамилию в авторство чужого проекта"

В России эту версию приоритетной не считают, да и вообще не комментируют. Представители следствия отмечали, что Трухачев к поставкам вооружений отношения не имел, а занимался исключительно научными разработками. Погибший являлся замгенконструктора Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия. Впрочем, в ЦКИБ создают не только "невоенное" оружие. Там ведутся разработки спецтехники, в частности, противопехотных и противотанковых гранатометов, боеприпасов для стрелкового оружия и ручных противопехотных гранатометов, пишет "Коммерсант".

Как бы то ни было, следователи убийство Трухачева заказным не считают. "Убийца пользовался пистолетом с глушителем и пламегасителем, но действовал не очень профессионально: место и время выбрал не самое удачное, еще и под камерами видеонаблюдения, - рассказал "Комсомольской правде" источник в следствии. - Мы не исключаем, что преступник может быть из числа сотрудников предприятия, обиженных на Трухачева.

"Трухачев мог кого-нибудь лишить премии или поставить свою фамилию в авторство чужого проекта. Версий много, но все они так или иначе связаны с трудовой деятельностью", - рассказал источник газеты.

Может быть и что-то подобное: три года назад один из учеников известного конструктора Игоря Стечкина попался на том, что изготавливал в домашних условиях огнестрельное оружие, возможно, Трухачеву стало известно нечто о неблаговидных делах кого-то из подчиненных и он пытался остановить очередного умельца, предполагает "Российская газета".

С Вячеславом Трухачевым простились 24 ноября, сообщает "Телетула". В тульском ДК Туламашзавода состоялась гражданская панихида, после чего конструктора, неоднократно становившегося лауреатом премии им. С. И. Мосина, похоронили на аллее почетных захоронений городского кладбища.