Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Главное действующее лицо скандала вокруг выборов в Якутии √ нынешний глава Сахи Михаил Николаев √ после встречи с Владимиром Путиным вернулся в республику. Между тем встреча с президентом РФ вряд ли прояснила ситуацию, и точку в скандальной ситуации, связанной с предстоящими выборами президента Якутии, ставить рано.

Николаев упорно отмалчивается: никакого заявления после встречи с президентом России, которой он так долго добивался, не последовало. По прилете в Якутск он также не захотел встречаться с журналистами. Как передает НТВ, сотрудники охраны аэропорта города блокировали здание и все прилегающие к нему территории. Президентский кортеж без остановки проследовал в город.

Тем временем якутские коммунисты требуют отменить незаконную регистрацию Николаева и предлагают распустить местную избирательную комиссию, члены которой большинством голосов приняли сомнительное решение о регистрации.

Выдвижение действующего президента республики Саха сопровождалось скандалом. Согласно принятому недавно федеральному закону один и тот же человек не может быть избран на пост главы республики три раза подряд. Тем не менее Михаил Николаев подал заявление об участии в предвыборной гонке.