Число погибших в результате штурма превысило 90 человек
Телекомпания 'Эхо'
Число погибших в результате штурма превысило 90 человек Пациентов размещают во всех свободных помещениях больницы, постелив на пол матрацы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших в результате штурма превысило 90 человек
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Пациентов размещают во всех свободных помещениях больницы, постелив на пол матрацы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Буквально единицы в здравом сознании и способны говорить
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Все люди нуждаются в кислородной подпитке
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Врачам запрещают говорить о состоянии пострадавших
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Все больницы по-прежнему закрыты для посещения
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Иностранных дипломатов не пускают в больницу
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По данным замминистра МВД Васильева, удалось спасти свыше 750 заложников
Телекомпания 'Эхо'

Число погибших из числа заложников, захваченных террористами на улице Мельникова, превысило 90 человек. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Минздраве РФ.

Корреспондент телекомпании "Эхо" побывал в 64-ой городской клинической больнице, куда поступило более 40 человек. Там каждый второй так и не пришел в сознание. Одному мальчику на вид 14 лет. Врачи говорят, что шансов на спасение у него очень мало. Реанимационное отделение переполнено. Пациентов размещают во всех свободных помещениях больницы, постелив на пол матрацы.


Все люди нуждаются в кислородной подпитке. А внутривенно врачи вводят специальный раствор нолаксон √ это очень мощное вещество, которое мгновенно способно стимулировать действие дыхательного центра. Буквально единицы в здравом сознании и способны говорить. Картина происходящего в Театральном центре у всех до сих пор перед глазами.

"Они угрожали постоянно, это было как бы нормальное уже состояние. И с места они начали стрелять. Женщину ранили и молодого человека. А потом уже посыпался газ, пнули эти шашки с газом, и они побежали куда-то стрелять, а дальше уже √ все, всем стало плохо", - говорит одна из женщин.

Молодого человека, поступившего в больницу от отравления спас обычный шарфик на шее. "Все потеряли сознание, уже никто ничего не соображал. В принципе те, кто успел повязки √ вот у меня платок был √ на нос натянуть, еще чего-то слышали. А вот те, кто так сидели, они сразу отключились", - говорит он.

Информация о штурме у боевиков, по словам спасшихся людей, появилась вчера вечером. В 23:30 все были уже наготове. Преступники не изменили своих намерений. Они заявили, чтобы заложники ждали худшего.

"Боевики официально заявили всем заложникам: готовьтесь, в 12 будет штурм. И вот мы с 11:20 до утра, до этого момента вот так сидели все √ как на иголках. Но они ждали. Они буквально сами ходили, нервничали уже, у них автоматы из рук падали просто", - говорит один из бывших заложников.


Всем было приказано собраться в центре зала.

"Там посередине бомба стояла большая. Приказади встать ближе к бомбе. И они объяснили: если штурм начнется, то все мы взлетим на воздух", - вспоминает еще один пленник.

Во время штурма было применено специальное средство √ так заявили сегодня официальные представители. Врачи говорят, что у людей, доставленных в больницу, явно выражены все признаки отравления газом: коматозное состояние, загруженность, рвота и тахикардия.

"Я принимал больных уже после их поступления, через час примерно. Состояние у всех практически средне тяжелое или тяжелое. Симптомы, с которыми они поступили, - это тяжелое отравление. Я думаю, что это нервно-паралитические газы. Как мне кажется. Все в шоке находятся. Все боятся, все спрашивают: "Где мы? Что мы? Что с нами?" Просят сообщить родителям, родственникам", - заявил заведующий первым отделением Виталий Михеев.


Врач службы спасения работала и в больнице, и в на месте событий. Специальное средство она назвала отравляющим газом сильного действия. Тех, кто получил большую дозу, могла спасти лишь срочная эвакуация и мгновенная медицинская помощь.

Ольга Карпова, старший врач отдела оперативного реагирования Московской службы спасения: Это отравляющее вещество, которое вызывает угнетение и паралич дыхательного центра, что фиксируется коматозным состоянием, редкие дыхательные движения, угнетение сердечно-сосудистой. Это может закончиться смертью, лично я сама видела √ это были смертельные исходы прямо на месте. Большая дозировка отравляющих веществ. Человек 15 я видела лично. В общем, однозначно ответить сложно, сколько.
Корреспондент: То есть они были мертвы?
Карпова: Да, это люди, которые были уже мертвы.


По предварительным данным, уже сейчас зафиксировано 37 человек, умерших от удушья на месте событий. Более 30 случаев смерти официально зафиксировано врачами в больнице. Врачи уверяют, что делают все возможное, чтобы спасти тех, кого еще можно спасти.

Врачам запрещают говорить о состоянии пострадавших

Между тем власти фактически вводят информационную блокаду в том, что касается данных о состоянии бывших заложниках. Комитет по здравоохранению запретил врачам больниц, где находятся пострадавшие в результате терактов, общаться с прессой. Об этом сообщает агентство "МК-Новости", по данным которого соответствующая телефонограмма, по всей видимости, по просьбе силовых структур, была передана в столичные стационары.

В частности, речь идет о запрете на распространение какой-либо информации, касающейся состояния здоровья бывших заложников, а также на интервью с врачами, которые заняты реабилитацией пострадавших. Сколь долго будет действовать подобная информационная блокада, пока неизвестно, но, как заверили репортеры МК, - по меньшей мере, до завтрашнего утра.

Все больницы по-прежнему закрыты для посещения, и никакой информации о состоянии заложников не выдается.

Иностранных дипломатов не пускают в больницу

Представителей дипломатических миссий не пускают в больницу ╧13, где находится ряд иностранных граждан, освобожденных сегодня утром из Театрального центра на Дубровке.

Об этом радиостанции "Эхо Москвы" стало известно из дипломатических источников.

Представители нескольких посольств находятся у больницы номер 13, но они не могут зайти внутрь и посмотреть на своих сограждан. Их не пускают, ссылаясь на некую санкцию прокурора.

В субботу днем заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев заявил, что в результате штурма Театрального центра в Дубровке погибли 67 заложников . По его данным, удалось спасти свыше 750 заложников.

Владимир Васильев опроверг слухи о том, что большинство погибших заложников пострадали в результате применения спецредств. "Была информация, что многие погибли от спецсредств, которые применялись при проведении операции. Это не так", - сказал он журналистам.