По данным главы МВД Бориса Грызлова, в Москве действует террористическая сеть
Архив NEWSru.com
По данным главы МВД Бориса Грызлова, в Москве действует террористическая сеть
 
 
 
По данным главы МВД Бориса Грызлова, в Москве действует террористическая сеть
Архив NEWSru.com

По данным МВД России, имеются все основания считать, что в московском регионе существует сеть террористической направленности. Сегодня министр внутренних дел России Борис Грызлов на совещании с руководящим составом МВД поставил задачу обезвредить террористическую сеть, которая действует в регионе Москвы.

"Имеются все основания считать, что в московском регионе существует сеть террористической направленности, обезвреживание которой является основной нашей целью", - подчеркивается в заявлении пресс-службы российского МВД по итогам совещания, которое провел Грызлов.

Пресс-служба подчеркивает, что руководящему составу МВД поставлена задача в ближайшие дни установить "все обстоятельства, позволившие террористам проникнуть в Москву, установить пособников, предоставивших жилье, схроны для оружия и транспорт".

Грызлов поручил принять ряд мер для дальнейшего обеспечения антитеррористической безопасности.

Министр поручил сохранить усиленный вариант несения службы органов внутренних дел и внутренних войск до особого распоряжения, передает "Интерфакс".

"Наряду с оперативно-розыскными и поисковыми мерами необходимо провести заградительную работу в жилых массивах, на автодорогах, на объектах особой важности и массового пребывания людей", - говорится в сообщении пресс-службы российского МВД.

"Грызлов приказал провести в московском регионе тщательную проверку всех заброшенных территорий, санаториев и домов отдыха, оставленных войсковых частей и других возможных мест укрытия террористов", - сообщает пресс-служба.

В заявлении сказано, что будет сохранен усиленный контроль за объектами метрополитена, высотными зданиями, местами хранения опасных веществ, школами, больницами и аэровокзалами. Особое внимание в ходе антитеррористических мероприятий будет уделено усиленным проверкам на дорогах.

Пресс-служба МВД сообщает, что министр распорядился провести эвакуацию оставленного автотранспорта, вызывающего подозрение, от школ, больниц, жилых домов, органов власти и управления.

Под усиленную охрану и контроль взято свыше 300 тысяч объектов хранения оружия и боеприпасов, около 1500 мест производства и размещения взрывчатых материалов, говорится в заявлении.

Грызлов также поставил задачу органам внутренних дел противодействовать возможной волне экстремизма антикавказского толка, особенно в молодежной среде.

"На совещании, которое Грызлов провел сразу после доклада президенту России, было решено обратиться к гражданам России отнестись с пониманием к предлагаемым мерам и тем неудобствам, которые они могут вызвать. Настоящие меры направлены на обеспечение безопасности граждан", - отмечается в сообщении пресс- службы.

Ранее сегодня Борис Грызлов заявил, что работа по освобождению заложников "была слаженной и эффективной".

Он отметил, что операция поддерживалась кольцами оцепления, которые создавали силы МВД. "Эти кольца выполнили свою задачу", - сказал министр, отметив, что ряд пособников террористов, которые пытались им помогать за территорией этих колец и на территории Москвы, задержаны. Это более 30 человек.

В столице задержана группа чеченцев с боеприпасами

Группа чеченцев с боеприпасами была задержана вчера в Южном округе столицы.

Как сообщили агентству "МК-Новости" в ГУВД Москвы, вчера в 21:00 на территории автосервиса ПБОЮЛ "Сайдулаев А.Д." по Варшавскому шоссе была задержана группа людей: 49-летний Дашаев, проживающий в Орловской области, 32-летний Дашаев, проживающий в Чечне, 31-летний Элиханов, 26-летний житель Чечни Османов, 32- летний житель Чечни Габачиев, 33-летний житель Чечни Дасиев, 36- летний москвич Слободянюк.

У них изъято: 202 патрона калибра 7,62 мм, 90 патронов калибра 5,45 мм и гранатомет РПГ-18 "Муха". Возбуждено уголовное дело.