Живы все артисты, включая детей, мюзикла "Норд-Ост"
Первый канал
Живы все артисты, включая детей, мюзикла "Норд-Ост" На 1-ой Дубровской улице на подъезде к Театральному центру находятся около 40 автомобилей "скорой помощи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Живы все артисты, включая детей, мюзикла "Норд-Ост"
Первый канал
 
 
 
На 1-ой Дубровской улице на подъезде к Театральному центру находятся около 40 автомобилей "скорой помощи"
Первый канал
 
 
 
Заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев
Yahoo!
 
 
 
Телефон психологической помощи родственникам заложников - 201-70-70
Yahoo!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Живы все артисты, включая детей, мюзикла "Норд-Ост" находившиеся среди заложников. Об этом сообщил корреспонденту РИА "Новости" сопродюсер мюзикла Алексей Иващенко.

"Самое главное - мне только что сообщили, что мой друг Георгий Васильев и все наши артисты мюзикла, включая детей, живы", - сказал он.

Самому Иващенко вместе с несколькими артистами удалось бежать из здания центра вскоре после его захвата террористами. При побеге он сломал ногу и сейчас находится в больнице.

На 1-ой Дубровской улице на подъезде к Театральному центру находятся около 40 автомобилей "скорой помощи". Как передает корреспондент РИА "Новости" с места событий, еще более 50 "скорых" и машин МЧС стоят непосредственно перед зданием центра. Здесь же - около 20 пожарных машин.

Прилегающие улицы и все "закоулки" перекрыты бронетранспортерами, выставлены усиленные заслоны из военнослужащих внутренних войск.

Основная часть заложников, в том числе дети, спасены

Основная часть заложников, в том числе дети, спасены, потерпевшим оказывается помощь. Сейчас ведется подсчет тех, кто пострадал, кто уцелел. Так прокомментировал заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев результаты операции по освобождения заложников, которых террористы удерживали в здании Театрального центра в Москве. Васильев сообщил, что 32 террориста, в том числе и те, которые были начинены взрывчаткой, ликвидированы, уничтожен их главарь Мовсар Бараев.

Среди заложников может быть до 10 погибших

По предварительным данным комитета по здравоохранению Москвы, среди заложников может быть до 10 погибших. Все данные о размещении пострадавших в стационарах будут предоставляться в оперативном штабе.

Пострадавшие из освобожденного Театрального центра поступают в московские больницы, в основном находящиеся в центральной части города. В большинстве станционаров вызваны дежурные бригады медиков.

В Центр скорой помощи имени Склифосовского, 1, 7, 13, 53 городские, а также 9, 15 и 20 детские больницы. В 15 детскую больницу поступили трое детей от 13 до 15 лет. Они положены в отделение токсикологии. Их состояние, по словам завотделением, тяжелое.

Телефон психологической помощи родственникам заложников - 201-70-70

Телефон психологической помощи родственникам заложников, удерживаемых более двух суток в здании: 201-70-70.

О судьбе ваших родных, близких и родственников, которые находились в здании ДК на Дубровке, вы можете узнать по телефонам: 239-52-86, 239-69-21.

По предварительным данным, убитых среди бойцов спецназа нет

По предварительным данным, убитых среди бойцов спецназа нет, проводивших операцию по освобождению заложников, сообщил официальный представитель оперативного штаба в беседе ИТАР-ТАСС.

Он также сказал: "Я только что вернулся из освобожденного здания ДК, где видел труп Бараева. Его опознали".

Штурм начался в 5:30

Примерно в половине шестого утра в здании ДК начались взрывы и стрельба. В этих условиях, по словам замглавы МВД, оперативным штабом был введен план по освобождению заложников, скорректированный с учетом обстановки.

Операция, отметил он, "к сожалению, пошла не по плану, она пошла по ситуации. Но планом предусматривался и такой вариант, когда что-то может произойти, у бандитов могут не выдержать нервы или же они попытаются за спиной заложников выйти на свободу". В результате операции "удалось предотвратить замысел террористов и не допустить массовой гибели людей и обрушения здания - чем нас так пугали".

По словам одного из заложников, штурм продолжался около 40 минут. Как сообщил ИТАР-ТАСС один из актеров "Норд-Оста", вскоре после первых выстрелов, скорее всего, связанных с убийством террористами первых заложников, спецназ вошел в здание через взорванную стену.

Части бандитов удалось скрыться

Владимир Васильев не исключил, что части бандитов удалось скрыться. В этой связи он заявил, что уполномочен оперативным штабом обратиться к уцелевшим бандитам с призывом немедленно сдаться, и в этом случае им будет гарантирована жизнь.

"Если этого не произойдет, мы выйдем на них, но уже ничего не гарантируем, потому что рассматриваем их как особо опасных преступников и действуем на поражение, в зависимости от обстановки", - сказал он. Васильев также предостерег близких и знакомых бандитов от оказания им различного рода услуг. "Степень ответственности за содеянное этими бандитами, я полагаю, они сейчас осознают", - добавил замглавы МВД.

Вскоре после штурма в толпе журналистов были задержаны двое связников, которые были членами террористической группы.