Оперативный штаб намерен прекратить прямые трансляции из района ТЦ на улице Мельникова
Телекомпания 'Эхо'
Оперативный штаб намерен прекратить прямые трансляции из района ТЦ на улице Мельникова
 
 
 
Оперативный штаб намерен прекратить прямые трансляции из района ТЦ на улице Мельникова
Телекомпания 'Эхо'

Оперативный штаб, созданный в связи с захватом заложников в Москве, намерен прекратить прямые трансляции из района Театрального центра на улице Мельникова, где засели террористы. Об этом в прямом эфире телеканалу РТР заявил заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев.

Как передает ИТАР-ТАСС, по мнению замминистра, такая практика "неграмотна с профессиональной точки зрения".

Говоря о способах поддержания связи с террористами Владимир Васильев отметил, что периодичность контактов с террористами определяется их активностью.

"Мы находимся в режиме постоянного контакта с ними, они выходят тогда, когда хотят", - сказал он.

По мнению заместителя министра внутренних дел, трансляции с объекта, где находятся террористы, а также из оперативного штаба по освобождению заложников, где обсуждается секретная информация, не должны выходить в эфир в целях обеспечения безопасности заложников.

Американские правоохранительные органы рекомендуют журналистам ответственно подходить к освещению ситуаций с захватом заложников

Американские правоохранительные органы рекомендуют журналистам ответственно подходить к освещению ситуаций с захватом заложников. Как передает РИА "Новости", в США существуют специально разработанные экспертами силовых структур рекомендации для журналистов, которым приходится освещать подобные акции террористов.

Прежде всего, журналистов просят еще перед выходом в прямой эфир принять решение - является ли информация настолько важной, что можно пойти на риск возможного вреда для заложников.

Эксперты рекомендуют журналистам не забывать, что террористы получают информацию с помощью телевизора и радио. Поэтому журналист должен понимать, что если злоумышленники получат сведения, которые отличаются от предоставленных переговорщиками, все усилия по разрешению конфликта могут пропасть даром.

По мнению экспертов, репортерам также не следует разглашать данные о любых перемещениях служб безопасности, показывать позиции и действия групп захвата. Журналистов просят вообще воздерживаться от упоминаний о том, что группы захвата прибыли на место происшествия.

Американская полиция рекомендует журналистам не разглашать конкретные требования террористов. Исключение из этого правила может быть сделано только по специальной просьбе переговорщиков. Не рекомендуется сообщать и о прибытии на место происшествия высокого начальства, иначе переговорщики более низкого уровня могут утратить уже достигнутые позиции.

По мнению американских экспертов, сотрудники редакций должны внимательнее относиться к работе репортеров на месте происшествия. В частности, полагает полиция, контролировать и координировать возможную "самодеятельность" корреспондентов должны опытные ответственные сотрудники редакции, а вопросы, задаваемые ведущим в прямом эфире, надо заранее согласовывать во избежание случайного разглашения конфиденциальных сведений.

Журналистов просят также избегать описаний настроения бандитов, не рассказывать об их прошлом - это может вызвать у преступников неожиданную эмоциональную реакцию. Неадекватные действия террористов может вызвать и излишняя информация о состоянии жертв, ведь если кто-то из них погибнет, злоумышленники могут решить, что терять им уже нечего.