Independent: Москвичи спасают городской пейзаж от строителей
donstroy.com
Independent: Москвичи спасают городской пейзаж от строителей
 
 
 
Independent: Москвичи спасают городской пейзаж от строителей
donstroy.com

Вооруженная нефтяными чеками и исполненная вновь обретенным чувством национальной гордости Россия принялась за строительство так называемого самого высокого небоскреба в Европе. Москва трансформируется, превращаясь в футуристический мегаполис из стекла и металла, пишет сегодня The Independent (перевод статьи на сайте Inopressa).

Однако консерваторы считают, что городской пейзаж разрушается, исторические архитектурные памятники сносятся с пугающей скоростью, а большинство новых застроек ведется в обход закона.

На специальном строительном сайте Emporis утверждается, что в российской столице уже есть самое высокое здание на континенте - высотка, новое воплощение сталинского имперского стиля, квартирный комплекс "Триумф-Палас". Однако новый небоскреб "Федерация" высотой в 1115 футов перещеголяет его на 249 футов. "Федерация", символ власти и престижности, примкнет к сталинским "семи высоткам", построенных в 1940-1950-х годах.

Отцы города под предводительством мэра Юрия Лужкова склонны к монументальности в советском стиле и планируют построить еще 100 небоскребов. Многие из них будут насчитывать по 50 этажей. Поэтому архитекторы предостерегают, что Москва может превратиться в своеобразный амфитеатр с Кремлем в центре.

Клем Сесил, один из основателей Московского общества охраны архитектурных памятников, говорит: "Здесь очень много коррупции. Существуют строгие правила, что можно строить, а что нельзя, но при этом возводятся небоскребы, что технически незаконно".

Десятки архитекторов, консерваторов и критиков, подписали прошение к президенту Владимиру Путину, призывая его вступиться за сохранение архитектуры старой Москвы.

В частности, речь идет, в том числе, и о гостинице "Москва", которую снесли, чтобы реконструировать, а потом возникла возможность того, что ее могут и не восстановить. Напомним, на прошлой неделе мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не исключает возможности обустройства широкой парадной площади на месте снесенной гостиницы "Москва".

"Конечно, если будет такое серьезное коллективное мнение москвичей и специалистов, с полным превалированием идеи сделать эту площадь городской, если инвесторы, которые уже вложили деньги, тоже обратятся ко мне с таким предложением, я буду думать", - сказал Лужков.

"Я, конечно, проведу серьезнейшее исследование и обсуждение и в рамках нашего общественного градостроительного совета. Мы посоветуемся с москвичами, и только после этого будем принимать решение", - заверил московский мэр.

При этом он вновь подчеркнул, что привык выполнять свои обещания. "Я обещал это все воссоздать, снова выстроить гостиницу "Москва". Для того, чтобы я это свое обещание поменял, нужны серьезнейшие аргументы и, в первую очередь, конечно, московского сообщества для того, чтобы гостиницу не строить", - сказал Лужков.

Вместе с тем мэр заявил: "Конечно, не могу отказаться от своего личного впечатления. Я представляю эту площадь и думаю, что она была бы самой величественной не только в Москве. Она была бы любимой. Открываются такие виды, от которых просто становится не по себе от красоты, которая открылась после сноса гостиницы "Москва".

"Думаю, что основание у тех, кто эти вопросы ставит, есть, но решение будет приниматься только после серьезнейшего изучения и обсуждения с москвичами", - заключил Лужков.

Госдума на прошлой неделе дала протокольное поручение комитету по промышленности, строительству и наукоемким технологиям запросить в правительстве Москвы информацию о планах по застройке территории на месте гостиницы "Москва" и дать заключение о целесообразности застройки этой уникальной площади.

Московская мэрия переедет в 45-этажную стеклянную башню за 300 млн долларов

Мэрия Москвы продолжает активно обрастать недвижимым имуществом. На месте приговоренной к сносу гостиницы "Мир", во дворе офиса столичного правительства по адресу Новый Арбат, 36 ("книжка" бывшего здания СЭВа), решено выстроить 45-этажный офисный небоскреб с подземной автостоянкой. Именно сюда, поближе к Белому дому (кстати, в новом проекте также зарезервировано место под новый парламентский центр), смогут переселиться столичные чиновники, освободив при этом около полусотни зданий в центре Москве, занятых сейчас департаментами и комитетами мэрии.

Проект обещает быть выгодным вдвойне: освобождаемые особняки можно будет продать на тендерах или сдать в аренду. Даже по приблизительным расчетам, это не только окупит новую стройку (около 300 млн долларов), но и принесет еще несколько сотен миллионов долларов прибыли, пишет газета "Известия".

Упорядочить жизнь московских чиновников собирались еще два года назад, когда активно обсуждалось строительство объединенного офиса для чиновников мэрии и депутатов Мосгордумы в будущем деловом центре "Москва-Сити".

Тогда мэр столицы Юрий Лужков приводил убедительные доводы о неэффективности управления городскими службами, когда они разбросаны по нескольким десяткам зданий по всему городу, как это затягивает документооборот и увеличивает расходы на транспорт. Но стройка века в "Москва-Сити" затянулась. И уже на последнем градостроительном совете при мэре именно проект высотки на Новом Арбате назвали новым зданием мэрии. Эта офисная башня обещает быть как минимум в полтора раза выше здания СЭВа, она расположится практически вплотную к "книжке" и займет место сносимой гостиницы "Мир". Полукруглое в поперечном разрезе здание будет похоже на стеклянный столб высотой в 45 этажей.

"Отчасти это воплощение мечты создателей башни СЭВа, Посохина и Мндоянца, которые хотели видеть на этом месте достаточно высокое здание, - говорит один из авторов проекта, архитектор "Архитектурного бюро Воронцова" Георгий Орлов. - Правда, им тогда не разрешили, СЭВ не должен был быть выше домов строящегося Калининского проспекта".

Теперь расти вверх зданию ничто не мешает. Даже наоборот - появления нового небоскреба в этом месте жаждут все, начиная от историков архитектуры и заканчивая связистами. Архитекторы уверены, что высотка здесь очень к месту, причем ее верх обязательно должно венчать нечто вроде шпиля - это "сделает силуэт здания более выразительным". Связисты не преминут повесить на шпиль ретрансляторы. Наверняка не останется в стороне и ФСБ: небоскреб может стать отличным местом для системы слежения за чем угодно.

Подземные паркинги должны вместить около 1500 машин - из расчета 4-7 человек на одно машино-место. Рядом с офисной башней разместятся 12-этажный отель и 25-27-этажный дом с "квартирами повышенной комфортности". Площадь всего комплекса составит 120 тысяч квадратных метров над землей и 65 тысяч под землей.

В процессе обсуждения на общественном градостроительном совете при мэре Москвы чиновники собрались было упразднить часть этажей жилого дома с апартаментами, но Юрий Лужков напомнил всем, что напротив, сразу за оградой Белого дома, проектируется новое здание федерального парламентского центра, куда должны переехать Совет Федерации и частично Госдума. Подробности проекта пока держатся в строжайшей тайне, но понятно, что дом ниже 24-25 этажей парламентариям строить бессмысленно. Кстати, оформлять интерьеры отеля при мэрии готов гуру современного дизайна и изобретатель рыночных стратегий француз Филипп Старк. Это означает, что место просто обречено стать популярным и коммерчески выгодным.

В отличие от зданий "правительственного квартала" в "Москва-Сити", которые строятся за городские деньги, стройку новой башни на Новом Арбате предпочитают называть бизнес-проектом. Ее заказчиком выступает ОАО "Олимп" - бывший ГУП "Олимп", занимавшийся ранее эксплуатацией новоарбатского здания мэрии. Три года назад он был акционирован, при этом 100% акций осталось у правительства Москвы. По данным информационного портала stroi.ru, "Олимп" получит 30% площадей новых зданий. 70% достанутся некоему ЗАО "Тантьема", специально созданному для реализации проекта голландской фирмой Associated properties N.V., выступающей в качестве инвестора. В любом случае бизнес мэрии обещает быть на редкость выгодным: проект уже освобожден от "общественной нагрузки" в виде затрат на подведение коммуникаций как имеющий "высокую значимость".

С новой башней нынешнее здание мэрии будет соединено несколькими воздушными мостами. По осторожным оценкам проектировщиков, строительство может начаться уже в будущем году.

Отметим, что строительство нового задания было одобрено на фоне разрастающегося скандала, связанного с заявлениями Минприроды о том, что часть столичных высоток возводится в сейсмоопасных зонах.

В августе исполняющий обязанности заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь заявил о том, что строящийся комплекс административных зданий "Москва-Сити" находится в сейсмоопасной зоне, и Минприроды может поставить вопрос о необходимости прекращения его строительства.

"Мы не можем говорить о наших решениях до тех пор, пока окончательно не станет ясна ситуация с государственной экологической экспертизой в отношении этого объекта. Допустим, если эта государственная экологическая экспертиза не проводилась, то тогда в силу вступит 222-я статья Гражданского кодекса, и эти постройки могут быть снесены как незаконные. В любом случае мы хотим дождаться, когда наши специалисты проработают весь объем документов, касающихся этого объекта", - сообщил Митволь.

О возможности приостановки строительства комплекса "Москва-Сити" Митволь заявил журналистам: "Вопрос стоит именно так". Он рассказал, что сведения о том, что "Москва-Сити" строится в сейсмоопасной зоне, предоставлены Институтом геофизики, подведомственным министерству природных ресурсов.

По данным ученых Института геофизики, в опасных зонах также находятся жилые комплексы "Алые паруса" и "Воробьевы горы". Если эти сведения подтвердятся, то Минприроды подготовит обращение в прокуратуру по фактам строительства высотных зданий в не установленных для этого местах.

"Большая проблема заключается в том, что до сих пор у нас отсутствуют правила и нормы строительства высотных зданий, и этот вопрос необходимо прорабатывать", - заявил Митволь.

В столичном правительстве заявляют о правомерности строительства "Москва-Сити"

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, глава стройкомплекса Владимир Ресин во вторник заявил журналистам, что строительство делового центра "Москва-Сити", а также других высотных зданий в столице ведется в соответствии с проектной документацией и при наличии положительных заключений экспертов.

Так он прокомментировал высказывания исполняющего обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олега Митволя о возможной постановке вопроса о прекращении строительства "Москва-Сити", которое якобы ведется в сейсмоопасной зоне.

Владимир Ресин отметил, что "такие высказывания не имеют под собой никаких оснований и вызывают только ненужные толкования и недоразумения".

"Кроме удивления, подобные высказывания, необдуманные акции со стороны этого чиновника не вызывают", - добавил первый заместитель мэра.

Он подчеркнул: правительство Москвы подтверждает, что "все объекты, в том числе "Москва-Сити", строятся на основе законной документации и не вызывают никакой тревоги".

По словам Ресина, "никакой сейсмической зоны в Москве нет, геология изучена как полагается, а все проекты проходят необходимую экспертизу".