Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации Владимира Путина в Южном федеральном округе Александр Починок отобедал в сети ресторанов быстрого питания McDonald's
Южный репортер
Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации Владимира Путина в Южном федеральном округе Александр Починок отобедал в сети ресторанов быстрого питания McDonald's В 2003 году после того, как Починок принял участие в акцим "Всемирный день ребенка" и поработал в качестве продавца в одной из столичных забегаловок. С этого момента и берет начало дружба нынешнего полпреда с крупнейшей сетью фаст-фудов в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации Владимира Путина в Южном федеральном округе Александр Починок отобедал в сети ресторанов быстрого питания McDonald's
Южный репортер
 
 
 
В 2003 году после того, как Починок принял участие в акцим "Всемирный день ребенка" и поработал в качестве продавца в одной из столичных забегаловок. С этого момента и берет начало дружба нынешнего полпреда с крупнейшей сетью фаст-фудов в мире
Солидарность
 
 
 
Александр Починок, 2000 год
Архив NEWSru.com

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации Владимира Путина в Южном федеральном округе Александр Починок отобедал в сети ресторанов быстрого питания McDonald's. И, как он сам утверждает, совершенно безвозмездно поучаствовал в создании рекламной брошюрки сети.

На одной стороне обложки размещена анкета для желающих трудоустроиться, на другой изображены счастливые молодые люди, видимо, уже получившие работу, а внутри разные знаменитости объясняют, чем так хорош McDonald's. Среди них - и замполпреда президента в ЮФО Александр Починок, который воздает хвалу здешней "атмосфере искренности и добродушия".

В пресс-службе замполпреда о его новой инициативе оказались неосведомлены: "Это вы, должно быть, фотографию в московском McDonald's видели, - заявили газете "Южный репортер". - Уже и в Ростове? Когда же он успел? Ну, вообще-то, он у нас такой шустрый, спросите его сами..."

В пресс-службе, очевидно, имели в виду фотографии, появившиеся в 2003 году после того, как Починок принял участие в акцим "Всемирный день ребенка" и поработал в качестве продавца в одной из столичных забегаловок. С этого момента и берет начало дружба нынешнего полпреда с крупнейшей сетью фаст-фудов в мире.

Сам замполпреда с готовностью дал комментарии. Он утверждает, что и в этот раз это была "исключительно благотворительная акция".

Учитывая явно нездоровый в последнее время цвет лица чиновника, трудно сомневаться в его искренности: такой типаж вряд ли может работать на привлечение клиентов. Тем более что в последнее время замполпреда изрядно располнел. "А что плохого в McDonald's? - удивляется Починок. - Времена, когда кока-кола была символом враждебного мира, ушли безвозвратно. Подавляющая часть продукции делается в России, здесь работают граждане России, это уже нормальная российская компания".

"Надо говорить не о моих отношениях с McDonald's, а об истории отношений McDonald's со всем миром. Эта империя уже много лет проводит по всему миру специальные акции в День ребенка. Заработанные деньги перечисляются в конкретные детские дома или больницы, помогают детишкам с онкологией. Поэтому ежегодно, такие люди, как я, одевают фартуки, шапочки и продают разные штучки, выручка от которых идет на благотворительность", - заявил он газете "Южный репортер".

При этом Починок утверждает, что готов поработать и на другие компании, но "никого не удалось уговорить на что-то подобное".

Российские чиновники, выходя в народ, невольно рекламируют определенные товары и услуги и порой ставят себя в неловкое положение. Так, в августе нынешнего года президент Путин, посещая авиасалон МАКС, пожелал заплатить 500 рублей за две порции мороженого Nestle.

Переезжая от одного павильона к другому, Путин остановил кортеж около ларька с мороженым. Президент вышел из машины и попросил "простое мороженое". В ответ продавщица протянула Путину два рожка. Президент пытался расплатиться купюрой в 1000 рублей, но у продавщицы не нашлось сдачи. "А столько хватит?" - спросил Путин и протянул Надежде 500 рублей за два мороженых по 15 рублей. Не зная, сколько стоит "обычное" мороженое, и, вероятно, не надеясь получить сдачу, президент вернулся к машине, сжимая в руках рожки.

Войти в историю с рекламным жестом невиданной щедрости удалось и первому президенту РФ Борису Ельцину, который с довольным видом хвастался купленным с рук автомобилем BMW седьмой серии. "BMW - хорошая машина", - заявлял Ельцин во всеуслышание. Немцы хорошо запомнили этот широкий жест. Спонсировавшая постановку оперы Джузеппе Верди "Фальстаф" компания BMW Russland в качестве почетных гостей пригласила на премьеру именно экс-президента Ельцина с супругой.