Президент России Дмитрий Медведев посетил в понедельник военно-промышленную корпорацию "НПО машиностроения" в подмосковном Реутове
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев посетил в понедельник военно-промышленную корпорацию "НПО машиностроения" в подмосковном Реутове Президент России Дмитрий Медведев посетил в понедельник военно-промышленную корпорацию "НПО машиностроения" в подмосковном Реутове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев посетил в понедельник военно-промышленную корпорацию "НПО машиностроения" в подмосковном Реутове
НТВ
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев посетил в понедельник военно-промышленную корпорацию "НПО машиностроения" в подмосковном Реутове
НТВ
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев посетил в понедельник военно-промышленную корпорацию "НПО машиностроения" в подмосковном Реутове
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев посетил в понедельник военно-промышленную корпорацию "НПО машиностроения" в подмосковном Реутове, являющуюся одним из лидеров в разработке комплексов ракетного оружия, космических систем и аппаратов.

В головном предприятии НПО президент осмотрел цех, где установлен уникальный комплекс теплопрочностных испытаний ракет, сообщает ИТАР-ТАСС. На этом комплексе моделируются тепловые нагрузки на ракету в момент полета и это оборудование уникально как объемом самой камеры - внутри спокойно может быть размещен двухэтажный дом, так и температурными условиями, которые могут быть смоделированы: нагрев внутри комплекса может достигать 2 тысяч градусов.

- СМИ: покрасовавшись с оружием в Туле, Путин разрушил свой "мягкий" имидж

Кроме того, Медведев осмотрел двухступенчатую ракету-носитель "Стрела" - после 10-летнего боевого дежурства такие ракеты привозятся на завод, где вместо боевой части на носитель устанавливаются космические аппараты для вывода их на орбиту. Осмотрев многометровую ракету, Медведев заметил: "Солидно выглядит".

После этого глава государства прошел в другой цех НПО, где ему продемонстрировали подвижный береговой ракетный комплекс "Бастион". Он предназначен для поражения надводных кораблей и транспорта различных классов и типов в составе соединений, а также одиночных кораблей противника. "Бастион" состоит из нескольких машин, в том числе самоходных пусковых установок, машин боевого управления.

Медведеву показали, как за 50 секунд противокорабельная ракета устанавливается в вертикальное боевое положение на самоходной пусковой установке, а затем продемонстрировали возможности машины боевого управления. Медведев прошел внутрь и, сев в операторское кресло, выслушал объяснения специалистов.

Ракета, которой оснащается "Бастион", ставится также на малые ракетные катера. Максимальная дальность полета - 290 км, максимальная высота полета - 14 км, а минимальная - 10 метров над поверхностью воды. По словам замгендиректора НПО "Машиностроение", в настоящее время российская сторона заключила ряд контрактов на поставки такого вооружения на экспорт.

В заключение президенту подарили сувенир в виде небольшого макета крылатой ракеты "Оникс", сделанного из титана.

Медведев не доволен темпами модернизации ОПК и предлагает принять ФЦП

По окончании посещения предприятия президент провел совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса, в ходе которого высказал недовольство темпами модернизации и развития ОПК России.

"Все последние годы в модернизации и развитии оборонно-промышленного комплекса вкладываются большие средства. Результаты же пока, на мой взгляд, невысокие. К сожалению, продолжается политика "латания дыр", цели опережающего технологического перевооружения отрасли не достигнуты, об этом нужно сказать прямо", - сказал Медведев, открывая совещание. Он отметил, что все это прямо сказывается на качестве техники, которая поставляется и в российские вооруженные силы, и на экспорт.

Президент указал, что от качества продукции российской "оборонки" зависит конкурентоспособность РФ на мировом рынке вооружений. "Мы ни в коем случае не должны допустить сдачи позиций, с таким трудом завоеванных, - подчеркнул глава государства. Это будет создавать ущерб репутации российского оружия, стало быть, репутации всей нашей страны. А у нас в этом смысле пока все неплохо, наше оружие во всем мире воспринимается как эффективное и исключительно надежное".

Одним из путей решения этой проблемы является принятие соответствующей Федеральной целевой программы, считает Медведев. По его словам, важнейшей мерой явилось бы снижение себестоимости выпускаемой продукции. "Руководителям ведомств и предприятий необходимо принять меры по снижению себестоимости выпускаемой продукции. Это уже вопрос выживания", - подчеркнул глава государства.

Цены на вооружение и технику должны давать возможность Вооруженным силам осуществлять серийные, а не разовые закупки. "Они также должны быть привлекательными и для наших иностранных партнеров, это важнейшее условие. По многим позициям привлекательность наших вооружений исчезает, затраты таковы, что смысла покупать их все меньше", - сказал Медведев. По его словам, это один из важнейших элементов конкурентоспособности российской оборонной промышленности.

Президент подчеркнул, что необходимо искать возможности снижения себестоимости российской продукции. "Мы не сможем объяснить это ни внутри страны, ни за границей, что у нас предприятия занимают по 150-200 га, и что нам все это нужно содержать, поэтому у нас такие издержки", - сказал он.

При этом Медведев подчеркнул, что сами научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы длятся, подчас, не годы, а десятилетия. "Даже при понимании того, что это очень сложные изыскания, это все равно недопустимо", - подчеркнул Медведев, отметив, что это "по вполне понятным причинам устраивает и заказчиков, которые ежегодно переносят сроки выполнения работ, и самих разработчиков, которые вполне довольны таким "куском хлеба".

Техническое перевооружение армии и флота требует более высокой отдачи от ОПК

Медведев заявил, что задачи технического перевооружения армии и флота требуют более высокой отдачи от оборонно-промышленного комплекса. "Через два месяца должны завершиться мероприятия по структурному обновлению вооруженных сил, следующая наша задача более сложная - техническое перевооружение армии и флота, и в этой связи отдача от оборонно-промышленного комплекса должна быть более высокой", - сказал российский лидер.

Он отметил, что от качества вооружения, от качества оборонной промышленности зависит жизнь российских солдат и офицеров. "Особенно в условиях конфликтов, которые, к сожалению, могут возникнуть даже в ситуациях, в которых мы их не прогнозируем. И если по характеристикам вооружений нас будут превосходить, то здесь нам не поможет никакая стратегия, никакие тактические изыскания", - сказал президент.

Медведев отметил, что уже к 2012 году необходимо "сделать очень серьезный задел" в перевооружении российской армии и флота.

Справка

"НПО машиностроения" является одним из лидеров в разработке высокоэффективных комплексов ракетного оружия, космических систем и аппаратов, а также в сфере развития научно-производственного потенциала ракетно-космической промышленности в целом.

В состав корпорации входит 7 стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Помимо "НПО машиностроения", это также Оренбургское "ПО Стрела", пермский завод "Машиностроитель", завод "Авангард" в Смоленской области, "НПО электромеханики" в Челябинской области, "Уральский НИИ композиционных материалов" и петербургский концерн "Гранит-Электрон".

В текущем году "НПО машиностроения" планирует довести объем работ в денежном выражении до 15 млрд 145 млн рублей. В 2008 году этот показатель составил 6,9 млрд рублей. 78% продукции НПО составляет госзаказ. Существенная его часть идет также на экспорт. В общей же сложности на внешнеэкономическую деятельность предприятия приходится 40%.