Убийство ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, застреленного в воскресенье, может быть не связано с его общественной деятельностью, полагают в СКП РФ
Euronews
Убийство ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, застреленного в воскресенье, может быть не связано с его общественной деятельностью, полагают в СКП РФ Неизвестные расстреляли машину Аушева в воскресенье утром в Кабардино-Балкарии, куда он приехал к родственникам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийство ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, застреленного в воскресенье, может быть не связано с его общественной деятельностью, полагают в СКП РФ
Euronews
 
 
 
Неизвестные расстреляли машину Аушева в воскресенье утром в Кабардино-Балкарии, куда он приехал к родственникам
Euronews
 
 
 
Преступники разрядили в автомобиль из автоматов Калашникова два магазина. Оппозиционер скончался на месте
Euronews
 
 
 
Несколько недель назад в интервью The Washington Post Аушев обвинил ингушских силовиков в похищениях, пытках и убийствах
www.ingushetia.org

Убийство ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, застреленного в воскресенье, может быть не связано с его общественной деятельностью, полагают в СКП РФ. Например, правозащитник мог стать жертвой бизнес-конфликта, неких бандитов или родственников женщины, с которой у него были отношения, сообщил официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин "Интерфаксу".

Неизвестные расстреляли машину Аушева в воскресенье утром в Кабардино-Балкарии, куда он приехал к родственникам. Преступники разрядили в автомобиль из автоматов Калашникова два магазина. Оппозиционер скончался на месте. Ехавшая вместе с ним пассажирка попала в больницу в тяжелом состоянии, врачи сделали ей несколько операций.

"В настоящее время следствие отрабатывает все возможные версии совершенного преступления", в том числе связанную с общественной деятельностью убитого, заверил Маркин. Не исключается, что убийство совершили лица "криминальной направленности, с которыми убитый имел взаимоотношения". Также Аушев мог стать жертвой людей, "которым обещал решить вопрос о прекращении в отношении них уголовного преследования за участие в массовых беспорядках в Назрани в декабре 2007-2008 годов", сказал Маркин.

- Аушев не ссорился с руководством республики, но был неугоден силовикам
- Евкуров: Аушева действительно могли убить силовики

Кроме того, убийство могло стать следствием "мести со стороны родственников за отношения Аушева с его знакомой Таузелой Дзейтовой". Ранее СМИ сообщали, что в машине с Аушевым ехала 29-летняя Тамзила Зейтова - якобы двоюродная сестра убитого.

Следователи уже установили и допросили свидетеля убийства, который был занят на полевых работах недалеко от места преступления. Они осмотрели место происшествия, расстрелянный автомобиль и труп. "Назначены и проводятся судебно-медицинская, биологическая и баллистическая экспертизы", - отметил официальный представитель СКП РФ.

В воскресенье родственников убитого навестил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он выразил соболезнования близким Аушева и пообещал приложить максимум усилий, чтобы преступники были наказаны, передает ИТАР-ТАСС. В понедельник Макшарип Аушев был похоронен на родовом кладбище в селении Сурхаси, сообщает РИА "Новости".

За помощь в поиске убийц Аушева обещают "крупное вознаграждение"

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии в понедельник объявили крупное денежное вознаграждение за содействие в розыске убийц ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева.

"Ввиду того, что преступление совершено в светлое время суток, правоохранительные органы КБР обращаются к возможным свидетелям и очевидцам происшедшего с просьбой оказать содействие в установлении всех обстоятельств вооруженного нападения, розыске его участников. В случае предоставления значимой информации гарантируются крупное денежное вознаграждение и строгая конфиденциальность", - сообщила пресс-служба МВД по КБР, не уточняя суммы награды.

Милиция просит очевидцев преступления обращаться по телефонам доверия МВД по КБР либо в дежурную часть МВД или управление уголовного розыска.

Аушев не ссорился с руководством республики, но был неугоден силовикам

Убийство Макшарипа Аушева - чрезвычайно зловещий сигнал, поскольку он был членом совета по правам человека, учрежденного федеральными властями, и пользовался поддержкой президента Евкурова, отмечает американская газета The Washington Post. Это может свидетельствовать, что Евкуров и Кремль теряют контроль над правоохранительными органами и спецслужбами в регионе.

Несколько недель назад в интервью The Washington Post Аушев обвинил ингушских силовиков в похищениях, пытках и убийствах, цитирует статью InoPressa. Как отмечал Аушев, эта кампания лишь усиливает боевиков. Аушев особо выделил ФСБ, а также милиционеров Рамзана Кадырова. Силовики с первого же дня саботируют работу Евкурова, подрывают его авторитет и продолжают беззаконные пытки и казни, отмечал Аушев в интервью.

Российские СМИ также подчеркивали, что Макшарип Аушев отошел от оппозиционной деятельности после того, как президентом республики вместо Мурата Зязикова стал Юнус-Бек Евкуров. Сайт "Ингушетия.Org", прежде критиковавший власти, стал выражать поддержку новому главе региона. В то же время Аушев активно занимался правозащитной деятельностью.

Евкуров: Аушева действительно могли убить силовики

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не исключает, что к убийству оппозиционера Макшарипа Аушева могут быть причастны силовые структуры республики. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы понимаем, что в этом могли участвовать и силовые структуры, у нас в бандитских разборках иногда участвуют сотрудники правоохранительных органов, но это не говорит о том, что власть давала такие поручения".