"В последние годы экономическая жизнь в России развивалась, а политическая - деградировала. В моем понимании эта ситуация не может продолжаться долго. Рано или поздно эти две стороны одной медали, эти два процесса должны дополнить друг друга", - заявил Чу
rusnano.com
"В последние годы экономическая жизнь в России развивалась, а политическая - деградировала. В моем понимании эта ситуация не может продолжаться долго. Рано или поздно эти две стороны одной медали, эти два процесса должны дополнить друг друга", - заявил Чу Реакция Медведева на эти слова пока неизвестна, хотя он на форуме присутствовал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В последние годы экономическая жизнь в России развивалась, а политическая - деградировала. В моем понимании эта ситуация не может продолжаться долго. Рано или поздно эти две стороны одной медали, эти два процесса должны дополнить друг друга", - заявил Чу
rusnano.com
 
 
 
Реакция Медведева на эти слова пока неизвестна, хотя он на форуме присутствовал
НТВ
 
 
 
В частности, Чубайс лично продемонстрировал президенту проект магазина будущего, где не будет места просроченным или фальсифицированным товарам и который откроют в третьем квартале 2012 года
НТВ

Президенту России Дмитрию Медведеву, который, как известно, не будет баллотироваться на второй срок, уступая место нынешнему премьеру Владимиру Путину, косвенно "досталось" в среду от главы корпорации "Роснано" Анатолия Чубайса. В ходе международного форума по нанотехнологиям Rusnanotech 2011 тот заявил, что политическая жизнь России в последнее время деградировала, а вот экономическая развивалась. В этом контексте примечательна фраза самого Медведева, сказанная в прошлом году в интервью The Wall Street Journal: "Президент - это президент, по Конституции - это глава государства и Верховный главнокомандующий. Премьер-министр занимается экономикой" (цитата из стенограммы на сайте Кремля).

"В последние годы экономическая жизнь в России развивалась, а политическая - деградировала. В моем понимании эта ситуация не может продолжаться долго. Рано или поздно эти две стороны одной медали, эти два процесса должны дополнить друг друга", - приводит слова Чубайса "Интерфакс". Реакция Медведева на эти слова пока неизвестна, хотя он на форуме присутствовал.

В частности, Чубайс лично продемонстрировал президенту проект магазина будущего, где не будет места просроченным или фальсифицированным товарам и который откроют в третьем квартале 2012 года. Особенность такого магазина в том, что товары в нем маркируются не привычными штрихкодами, а метками радиочастотной идентификации. Это упрощает и процесс покупки, и контроль над наличием товаров.

Президент даже выступил в роли первого покупателя, потратив, как указывает агентство, 788 рублей. Отметив, что в первое время одним из препятствий на пути развития таких систем может быть человеческий фактор, а именно большее доверие со стороны покупателей к живому кассиру, нежели к автомату, Медведев все же выразил убеждение, что будущее - за такими системами.

Как отмечает "РБК", Чубайс периодически выступает с критическими комментариями в адрес властей. Например, месяц назад он выразил опасения в связи с отставкой министра финансов Алексея Кудрина, заявив, что таких специалистов "в нынешней политической конфигурации в стране больше нет".

"Это особенно опасно на фоне надвигающейся второй волны глобального экономического кризиса. При неблагоприятном стечении обстоятельств, которое никогда нельзя исключать ни в политике, ни в экономике, последствия этой отставки могут оказаться драматическими", - предупредил Чубайс.

Примечательно, что в декабре 2010 года Чубайс заявил, что считает маловероятным возвращение Путина на пост президента. На соответствующий вопрос журналиста Дмитрия Быкова он ответил, что этот сценарий кажется ему "менее вероятным". На уточняющий вопрос, означает ли это, что Дмитрий Медведев в 2012 году пойдет на второй президентский срок, Чубайс заявил, что "это ему кажется более вероятным", напоминает сайт "Грани.ru".