Прекратить бессмысленное сопротивление и вернуться к мирной жизни потребовал от чеченских боевиков командующий Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе Валерий Баранов
Архив НТВ.ru
Прекратить бессмысленное сопротивление и вернуться к мирной жизни потребовал от чеченских боевиков командующий Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе Валерий Баранов Выступая накануне вечером по грозненскому телевидению, генерал заявил: "Рядовые боевики и те, кто считает себя политическими противниками федеральной власти, должны наконец-то понять, что чеченский народ хочет жить мирной жизнью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прекратить бессмысленное сопротивление и вернуться к мирной жизни потребовал от чеченских боевиков командующий Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе Валерий Баранов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Выступая накануне вечером по грозненскому телевидению, генерал заявил: "Рядовые боевики и те, кто считает себя политическими противниками федеральной власти, должны наконец-то понять, что чеченский народ хочет жить мирной жизнью"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Командующий подчеркнул, что президент страны потребовал прекратить диверсионно-террористическую деятельность, которую проводят в Чечне международные террористические центры и их группы
Архив НТВ.ru
 
 
 
В то же время в аппарате полпреда Казанцева "Интерфаксу" заявили, что разговор с лидером чеченских сепаратистов Масхадовым "возможен лишь на тему добровольной сдачи оружия его формированиями"
Архив НТВ.ru

Прекратить бессмысленное сопротивление и вернуться к мирной жизни потребовал от чеченских боевиков командующий Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе Валерий Баранов. Выступая накануне вечером по грозненскому телевидению, генерал заявил: "Рядовые боевики и те, кто считает себя политическими противниками федеральной власти, должны наконец-то понять, что чеченский народ хочет жить мирной жизнью".

Командующий подчеркнул, что президент страны потребовал прекратить диверсионно-террористическую деятельность, которую проводят в Чечне международные террористические центры и их группы. Валерий Баранов также отметил, что сейчас "нужно понять, что в заявлении президента заложено будущее чеченского народа, и каждому необходимо сделать правильный выбор".

Между тем в интервью ИТАР-ТАСС заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Сергей Епифанцев заявил, что федеральные органы власти в Чеченской республике готовы к прямым переговорам без предварительных условий с членами незаконных вооруженных формирований и теми, кто называет себя политиками, для обсуждения вопросов, поставленных в телеобращении Владимира Путина.

Накануне, выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", Майрбек Вачагаев, называющий себя "спецпредставителем" Аслана Масхадова, сказал, что реакция чеченских вооруженных формирований на обращение Путина будет зависеть от заявления Масхадова .

Комментируя заявление Масхадова о "готовности к диалогу с руководством РФ" и назначении своего эмиссара Ахмеда Закаева для переговоров с полпредом Виктором Казанцевым, он отметил, что в заявлении "вольно трактуется позиция главы российского государства, и нет и слова о телеобращении Владимира Путина". "Мы готовы обсуждать вопросы, связанные с разоружением этих формирований и групп и порядком их включения в мирную жизнь, - отметил Епифанцев. - Любой, кто хочет участвовать в таких переговорах, может напрямую обратиться к представителям федеральной власти в Чечне, Москве и в других российских регионах. К переговорам, связанным с разоружением незаконных формирований в Чечне, готовы также представители районных администраций и правоохранительных органов".

После истечения 72 часов, установленных для проведения таких переговоров, контртеррористическая операция в Чечне пойдет по плану, сказал заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе.

В то же время в аппарате полпреда Казанцева "Интерфаксу" заявили, что разговор с лидером чеченских сепаратистов Масхадовым "возможен лишь на тему добровольной сдачи оружия его формированиями". "Если Аслан Масхадов хочет сдать оружие, то он должен знать, что в каждом районе Чечни созданы специальные комиссии, которые будут реализовывать шаги, связанные с инициативой Президента РФ о добровольной сдаче оружия в течение 72 часов чеченскими боевиками", - отметили собеседники агентства.