Юрия Сенкевича похоронят во вторник на Новодевичьем кладбище
Архив NEWSru.com
Юрия Сенкевича похоронят во вторник на Новодевичьем кладбище
 
 
 
Юрия Сенкевича похоронят во вторник на Новодевичьем кладбище
Архив NEWSru.com

Гражданская панихида по Юрию Сенкевичу пройдет 30 сентября, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в дирекции общественных связей Первого канала.

Церемония прощания с Юрием Сенкевичем начнется в 9:30 в Октябрьском зале Дома Союзов на Большой Дмитровке. В 12:00 начнется торжественная панихида.

Погребение Юрия Сенкевича состоится в этот же день на Новодевичьем кладбище.

Знаменитый путешественник умер утром в четверг на рабочем месте от сердечного приступа.

Юрий Сенкевич родился 4 марта 1937 года в Чойбалсане (Монголия). В 1960 году в Ленинграде окончил Военно-медицинскую академию. В 1962 году был переведен в Москву в Институт авиационной и космической медицины министерства обороны СССР. В 1963 году откомандирован в Институт медико-биологических проблем министерства здравоохранения СССР. С 1973 по 1982 работал заведующим отделом научно-медицинской и технической информации.

В 1973 году был приглашен на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи "Клуб кинопутешественников". Передача занесена в книгу рекордов Гиннеса.

В 1997 году был избран академиком Российской телевизионной академии, передача "Клуб кинопутешественников" награждена высшей наградой Российского телевидения "ТЭФИ". Являлся президентом Ассоциации путешественников России, членом Союза журналистов России, сопредседателем Фонда Международной гуманитарной помощи и сотрудничества.

Юрий Сенкевич является автором более 60-ти работ в области космической физиологии и психологии и изучения человека в экстремальных условиях, книги мемуаров "Путешествие длиною в жизнь".