Премьер Белоруссии обвинил Россию в затягивании подписания ряда союзных соглашений
belrus.ru
Премьер Белоруссии обвинил Россию в затягивании подписания ряда союзных соглашений
 
 
 
Премьер Белоруссии обвинил Россию в затягивании подписания ряда союзных соглашений
belrus.ru

На заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии во вторник премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что российская сторона не провела межгосударственные процедуры по ратификации некоторых соглашений в социальной сфере, в частности, соглашений об обеспечении равных прав граждан Белоруссии и России.

"Российской стороной не проведены государственные процедуры по пакету документов по обеспечению равных прав граждан, в связи с чем реализация этих документов необоснованно затягивается", - сказал Сидорский, открывая заседание Совета министров Союза, передает "Интерфакс".

Обращаясь к главе правительства России Михаилу Фрадкову, Сидорский попросил завершить процедуры ратификации соглашений в текущем году.

Белорусский премьер также высказался за усиление контроля над реализацией решений, принятых союзным правительством.

Сидорский обратил внимание Постоянного комитета Союзного государства на формирование повестки дня заседания союзного Совмина и попросил госсекретаря Союзного государства Павла Бородина включать в нее актуальные вопросы.

Кроме того, он попросил Бородина своевременно информировать премьер-министров о возможных срывах исполнения решений союзного Совмина. Сидорский высказался за то, чтобы Постоянный комитет стараться наполнять бюджет более конкретными программами экономического развития.

Сидорский считает, что важную роль в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства Белоруссии и России играет межрегиональное сотрудничество. "Региональное сотрудничество является важнейшей составляющей частью в интеграционных процессах наших стран", - заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Белоруссии предлагает "активнее вовлекать регионы в реализацию союзных программ". "Мои поездки в российские регионы подтверждают, что региональное сотрудничество является важной частью нашего сотрудничества", - сказал Сидорский.

Премьер с удовлетворением констатировал, что в этом году прошел обмен поездками двадцати делегаций российских и белорусских представителей регионов. В ходе встреч было подписано большое количество соглашений и договоров, которые продвинули сотрудничество в рамках Союзного государства.

Наряду с этим, Сидорский сообщил, что "не удалось ускорить процесс подготовки проекта бюджета Союзного государства, и он будет готов только в 2007 году".

Премьер-министр также сказал, что в этом году ожидает рекордного товарооборота на сумму более 520 млрд российских рублей. По его словам, за 7 месяцев текущего года товарооборот вырос на одну треть по сравнению с 2005 годом. "Все это свидетельствует о том, что строительство Союзного государства идет последовательно и планомерно", - заключил премьер-министр Белоруссии.

Отметим, давно анонсированное создание нового государственного образования должно начаться с референдума. Напомним, накануне в Москве Бородин заявил, что референдум о перспективах строительства Союзного государства России и Белоруссии состоится в декабре. "Я думаю, что он состоится в декабре", - сказал Бородин в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он считает, что, "в принципе, вопросы о проведении референдума, рассмотрении Конституционного акта Союзного государства, структуры органов его законодательной, исполнительной и контрольной власти готовы". Однако на одной из встреч с президентом РФ Владимиром Путиным Бородин сообщил, что в процессе формирования Союза России и Белоруссии сохраняются проблемы.

По его словам, они, в частности, связаны с реализацией четырех соглашений, подписанных президентами РФ и Белоруссии в ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства в январе текущего года в Петербурге. Бородин сказал, что, в частности, есть проблемы с реализацией соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства.

Однако в Минске с недоумением восприняли это заявление. "Непонятно, что этим хотел сказать Бородин. Дело в том, что подписанное в январе этого года соглашение о собственности Союзного государства, до сих пор не ратифицировано ни в Белоруссии, ни в России", - заявил глава представительства Постоянного комитета Союза в Минске Василий Шолодонов.

По его словам, в настоящее время в Белоруссии и России проводятся внутригосударственные процедуры, связанные с последующей ратификацией, которая должна пройти "синхронно в обоих государствах".

На заседании Высшего Госсовета Союзного государства в начале этого года президенты России и Белоруссии подписали соглашения о регулировании вопросов собственности и об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории России и Белоруссии.