МВД РФ создаст национальную базу ДНК, чтобы упростить поиск преступников
Архив NEWSru.com
МВД РФ создаст национальную базу ДНК, чтобы упростить поиск преступников
 
 
 
МВД РФ создаст национальную базу ДНК, чтобы упростить поиск преступников
Архив NEWSru.com

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил о том, что его ведомство разработало проект федерального закона о государственной геномной регистрации. Документ предусматривает создание единой базы данных образцов ДНК, в которой будут храниться пробы крови граждан. Тем самым, по мнению разработчиков, можно будет решить сразу несколько серьезных проблем. В частности, намного облегчится процесс опознания тел погибших в катастрофах и при террористических актах, а также будет упрощен розыск особо опасных преступников, пишет во вторник Газета GZT.ru.

В обязательном порядке эту процедуру пройдут представители профессий, связанных с риском для жизни, - военнослужащие, сотрудники правоохранительных структур и спецслужб, летчики, спасатели и другие. Данные ДНК этих специалистов будут храниться в базах лишь тот срок, в течение которого они проходят службу. После увольнения образец крови может быть сохранен в банке данных лишь при желании самого гражданина. В принудительном порядке ДНК-пробы будут брать у лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Впрочем, для этой категории граждан законодательство предусматривает и многие другие обязательные нормы идентификации - взятие отпечатков пальцев, фотографирование в фас и профиль и тому подобное.

Подобная база данных ДНК функционирует при генсекретариате Интерпола, и российское национальное центральное бюро этой международной полицейской организации может при необходимости ею пользоваться.

Для всех остальных россиян сдача крови для базы данных ДНК будет делом сугубо личным и добровольным. В этом отношении разработанный МВД законопроект не противоречит Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, которую Россия подписала в 2001 году.

Технически формирование банка геномных данных выглядит несложно: у каждого человека возьмут лишь каплю крови, которая затем будет храниться в специальном хранилище.

Для исследований МВД РФ закупило новейший прибор секвинатор, позволяющий по ДНК определить даже цвет волос человека. "Через некоторое время с помощью соответствующих анализов можно будет по остаткам слюны, крови, кожи и другим биологическим следам воссоздать внешность человека", - пояснили в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД РФ. Помимо милиционеров такими приборами в единичных экземплярах могут похвастать только Минздравсоцразвития и ФСБ. Один секвинатор стоит 100 тысяч долларов, пишет газета.

Рашид Нургалиев также подчеркнул, что база данных ДНК "окажет значительную помощь правоохранительным органам в расследовании и раскрытии преступлений, в первую очередь тяжких и особо тяжких".

Действительно, существование такого банка проб крови могло бы, скажем, существенно помочь при расследовании обстоятельств теракта в Беслане. Напомним, что из 30 тел убитых бандитов 7 до сих пор не идентифицированы. Между тем, по оперативным данным, некоторые из напавших на школу террористов ранее проходили по "тяжким и особо тяжким" уголовным делам. Если бы база данных ДНК уже работала, то, возможно, их удалось бы опознать. Кроме того, неопознанными остаются 84 из 329 погибших заложников.