Дмитрий Медведев отступил от намерения выдвигать свою кандидатуру на пост президента на выборах 2012 года, потому что ему угрожали и шантажировали, заявил в интервью на "КоммерсантFM" глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский
НТВ
Дмитрий Медведев отступил от намерения выдвигать свою кандидатуру на пост президента на выборах 2012 года, потому что ему угрожали и шантажировали, заявил в интервью на "КоммерсантFM" глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский По его мнению, Медведев не стал кандидатом, не из-за того, что он "слаб" - "все мы по-разному слабые люди", а из-за того, что "есть фактор "Икс", нам неизвестный, который заставил его изменить намерение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев отступил от намерения выдвигать свою кандидатуру на пост президента на выборах 2012 года, потому что ему угрожали и шантажировали, заявил в интервью на "КоммерсантFM" глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский
НТВ
 
 
 
По его мнению, Медведев не стал кандидатом, не из-за того, что он "слаб" - "все мы по-разному слабые люди", а из-за того, что "есть фактор "Икс", нам неизвестный, который заставил его изменить намерение"
Russia Today
 
 
 
Глеб Павловский также заявил, что министр финансов России Алексей Кудрин - "единственный человек, который может быть премьером без какого-либо серьезного политического ущерба для страны"
premier.gov.ru

Дмитрий Медведев отступил от намерения выдвигать свою кандидатуру на пост президента на выборах 2012 года, потому что ему угрожали и шантажировали, заявил в интервью на "КоммерсантFM" глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

По его мнению, Медведев не стал кандидатом не из-за того, что он "слаб", - "все мы по-разному слабые люди", а из-за того, что "есть фактор "Икс", нам неизвестный, который заставил его изменить намерение".

Журналист издательского дома "Коммерсант" Олег Кашин предположил, что этот фактор - "арабская история", намекая на провалы в выстраивании отношений с Ливией и Сирией, однако Павловский так не считает. "Нет, никаких арабских историй. Все истории были кремлевские. Это человек, который отступил перед какой-то прямой угрозой", - отметил президент Фонда эффективной политики.

"Угрозы какого рода? Его лично шантажировали и запугивали?" - спросили Павловского, на что он ответил: "Я уверен в этом. Я убежден, что президент России явился жертвой шантажа. Может быть, он преувеличил в своем воображении эту опасность, но, несомненно, она была изображена".

Павловский: Кудрин мог бы стать премьером

Глеб Павловский также заявил, что министр финансов России Алексей Кудрин - "единственный человек, который может быть премьером без какого-либо серьезного политического ущерба для страны".

"Но я думаю, что Путин его не отпустил от себя, в частности, именно поэтому. Потому что единственный человек, который может сменить самого Путина на посту фактически канцлера страны - в это он превратил премьерский пост, может быть только Кудрин", - отметил эксперт.

Отметим, это интервью вышло еще до того, как президент посоветовал Кудрину уйти в отставку.