НАТО хочет использовать самолеты РФ для транзита грузов из Афганистана через Ульяновск
Вести
НАТО хочет использовать самолеты РФ для транзита грузов из Афганистана через Ульяновск
 
 
 
НАТО хочет использовать самолеты РФ для транзита грузов из Афганистана через Ульяновск
Вести

НАТО не исключает, что для переброски нелетальных грузов из Афганистана через транзитный пункт в Ульяновске будут использованы российские самолеты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора информационного бюро альянса Роберта Пшеля.

"Я думаю, есть большие шансы, что переброски будут осуществляться российскими самолетами. Но здесь все зависит от того, как будут составлены коммерческие договоры. Однако шансы, повторяю, очень велики", - сказал он.

Пшель напомнил, что между Россией и НАТО был заключен один договор в отношении транзитного пункта в Ульяновске, который определяет юридические рамки взаимодействия стран при переброске натовских нелетальных грузов из Афганистана. В нем задействовано 50 стран, которые участвуют в урегулировании ситуации в Афганистане, среди которых как страны Альянса, так и другие государства.

"В этом договоре прописаны разные формы обязанностей, связанные в том числе с таможней, инспекцией (грузов НАТО из Афганистана) и так далее. По опыту договоров, которые заключались ранее, теперь конкретная страна, на практике это Министерство обороны, заключает договор с коммерческой компанией в России", - пояснил Пшель.

Он напомнил, что у НАТО есть большой опыт осуществления подобных договоров, в том числе и с Российской Федерацией. При этом Пшель подчеркнул, что каждый конкретный договор будет заключаться не с самим альянсом, а с каждой конкретной страной НАТО.

Ранее сообщалось, что авиабазу НАТО в Ульяновске, куда США будут вывозить военную технику и оружие из Афганистана, будут обслуживать советские тяжелые грузовые самолеты "Ан-124 Руслан" производства киевского КБ "Антонов". Совместная победа "Антонова" и российской компании "Волга-Днепр" в тендере на перевозки грузов НАТО была условием согласия РФ на открытие базы.

О том, что Россия готова расширить долю своего участия в выводе грузов из Афганистана, стало известно в марте этого года. В частности, стороны договорились о создании воздушного и наземного перевалочных пунктов в Ульяновске.

Это сообщение вызвало в России широкий общественный резонанс: оппозиция, в первую очередь КПРФ, обвинила руководство страны в намерении создать на территории государства базу НАТО. В свою очередь российские власти не раз заявляли, что это будет именно перевалочный пункт, а не военная база США или Североатлантического альянса.