В "Другой России" заявили, что больше не будут пытаться срывать концерты Макаревича
© РИА Новости / Андрей Колмаков
В "Другой России" заявили, что больше не будут пытаться срывать концерты Макаревича "Повторно мы не будем этого делать, мы уже провели эту акцию. Мы не собираемся на каждый концерт Макаревича приходить и закидывать его яйцами или помидорами. Я думаю, он всё понял", - рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" нацбол по имени Артем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Другой России" заявили, что больше не будут пытаться срывать концерты Макаревича
© РИА Новости / Андрей Колмаков
 
 
 
"Повторно мы не будем этого делать, мы уже провели эту акцию. Мы не собираемся на каждый концерт Макаревича приходить и закидывать его яйцами или помидорами. Я думаю, он всё понял", - рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" нацбол по имени Артем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия", лидером которой является писатель Эдуард Лимонов, больше не собираются пытаться срывать концерты фронтмена "Машины времени" Андрея Макаревича
Global Look Press

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия", лидером которой является писатель Эдуард Лимонов, больше не собираются пытаться срывать концерты фронтмена "Машины времени" Андрея Макаревича. Накануне они распылили газ во время выступления музыканта в Московском международном доме музыки (ММДМ), по факту произошедшего возбудили уголовное дело о хулиганстве. О задержаниях фигурантов пока не сообщалось.

"Повторно мы не будем этого делать, мы уже провели эту акцию. Мы не собираемся на каждый концерт Макаревича приходить и закидывать его яйцами или помидорами. Я думаю, он всё понял", - рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" нацбол по имени Артем. Его фамилия не указывается.

Нацбол также посчитал, что его соратники, которые распылили газ, не должны понести никакого наказания. "Я не считаю это уголовным преступлением, не считаю, что за это человек должен садиться в тюрьму, получать условный срок или даже выплачивать штраф. Кроме уголовного закона Российской Федерации, есть ещё законы морали, чести и достоинства. Мы не плюем на закон, мы просто его немножко преступаем", - объяснил Артем.

Ранее сообщалось, что сорвать концерт Макаревича пытались "нацболы-ополченцы", которые были на Донбассе. В Министерстве культуры РФ, комментируя инцидент, заявили, что акция лимоновцев дала обратный эффект. "Эффект, которого добивались участники акции, будет диаметрально противоположным - наш добросердечный зритель, скорее всего, пожалеет артистов и зрителей, чем тех, кто распыляет газ в зале", - рассказали в ведомстве "Интерфаксу". При этом сотрудники министерства обратили внимание, что охрана ММДМ, как и организаторы концерта,"должны отвечать за безопасность не только артистов, но и зрителей".

Ранее сообщалось, что во время концерта охрана ММДМ работала в усиленном режиме, а в доме музыки знали о возможных готовящихся провокациях. Как рассказала пресс-секретарь ММДМ Ольга Кузьмина, люди, устроившие акцию, купили билеты и находились в зале как зрители.

По словам представителей артиста, билеты на первые два ряда, с которых во время концерта вскочили и распылили газ активисты, стоили около трех тысяч рублей. "На настоящий момент выступления Макаревича расписаны до апреля. Мы не планируем отменять концерты", - пояснил Чернин. По его словам, ближайший большой концерт в Москве с группой "Машина времени" запланирован на март 2015 года.

У Лимонова и Макаревича кардинально противоположные взгляды по поводу происходящего на Донбассе. Если писатель, соратники которого находятся в зоне боевых действий и поддерживают сепаратистов, неоднократно заявлял о необходимости ввести на Украину российские войска, то музыкант имеет обратную точку зрения. В начале сентября Макаревич написал песню "Моя страна сошла с ума", в которой есть такие строчки: И я уверен только в одном: Пришла пора выбирать. Но если решил не быть говном, И жить легко и умирать. Отметим, что, по словам самого Лимонова, о попытке другороссов сорвать концерт он узнал из СМИ.

В августе этого года Макаревич побывал на Донбассе, где выступил перед беженцами из Донецка и Луганска. Некоторые депутаты Госдумы потом предложили лишить музыканта всех государственных наград: по их мнению, он предал родину. В результате Макаревич написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить "шабаш", устроенный в последнее время в государственных СМИ, которые окрестили Макаревича "другом хунты" и "пособником фашистов". Глава государства музыканту пока не ответил.

На фоне происходящего в середине августа в "Известиях" была опубликована колонка Лимонова под заголовком "Почему Макаревича необходимо наказать". Музыкант ответил писателю открытым письмом, размещенном на сайте snob.ru. "Эдичкка, дорогой, зачем ты мне грубишь? "Дурень", "оболтус"- ну что это за слова? Во дворе за такие слова морду били. Не помнишь? Я помню", - написал лидер "Машины времени" и предложил Лимонову сделать ему минет.

"Я, кстати, могу предоставить тебе это удовольствие - я, конечно, не черненький, но надо же и беленького попробовать. Или уже приходилось?" - спросил Макаревич. Лимонов в эфире радиостанции "Говорит Москва" назвал письмо музыканта низостью.

"Я человек совершенно иного склада, воспаривший над жизнью, мне ли ругаться с Макаревичем? Человек публично продемонстрировал свою низость и низменность. Я не намерен отвечать на это. Что можно сказать о низменном человеке? Ничего нельзя сказать", - заявил Лимонов.