"Единая Россия" возглавит половину комитетов Госдумы нового созыва
Moscow-Live.ru
"Единая Россия" возглавит половину комитетов Госдумы нового созыва Владимир Васильев
 
 
 
"Единая Россия" возглавит половину комитетов Госдумы нового созыва
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Васильев
Global Look Press

Депутаты от партии "Единая Россия" возглавят 13 комитетов из 26 в Госдуме седьмого созыва, заявил ТАСС глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. Он также рассказал, что комитеты по конституционному законодательству и государственному строительству, а также по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству были объединены, поэтому теперь всего комитетов 26 (было 30). Что касается думских комиссий, то этот вопрос будет обсуждаться 28 сентября.

Васильев рассказал, что пока нет списка депутатов, которые возглавят комитеты, и просто перечислил названия. Это комитет по конституционному законодательству (он сольется с комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству); по образованию и науке (вместо прежних двух отдельных комитетов); по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям (ранее это были три разных комитета); по транспорту и строительству (в Госдуме шестого созыва это были разные направления); по экологии и охране окружающей среды; по культуре; по обороне; по бюджету и налогам; по регламенту и организации работы Госдумы; по охране здоровья; по безопасности и противодействию коррупции; по энергетике; по делам национальностей.

Депутаты КПРФ возглавят пять комитетов: комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; комитет по вопросам семьи, делам женщин и детей; комитет по аграрным вопросам; комитет по вопросам региональной политики и проблемам Севера и Дальнего Востока; а также, несмотря на идеологию партии, комитет по делам общественных организаций и религиозных объединений.

Еще пять комитетов возглавят депутаты фракции ЛДПР: по международным делам; по промышленности, экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству; по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; по труду, социальной политике и делам ветеранов; по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Депутаты "Справедливой России" будут во главе трех комитетов: по жилищно-коммунальному хозяйству; по финансовым рынкам; по информационной политике.

24 сентября на совместном заседании высшего и генерального советов ЕР спикером Госдумы был утвержден замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, кандидатуру которого предложил президент Владимир Путин. СМИ узнали о назначении его заместителями Ирины Яровой и Петра Толстого.

Первое заседание Госдумы седьмого созыва, на котором будет избран ее председатель, пройдет 5 октября. Выборы в Госдуму проходили по смешанной системе. Из 450 депутатов 225 избирались по спискам, еще 225 - по одномандатным округам. Согласно предварительным данным Центризбиркома РФ, "Единая Россия" получает 343 мандата, то есть ей гарантировано конституционное большинство (не менее 300 мандатов), КПРФ получает 42 мандата, ЛДПР - 39, "Справедливая Россия" - 23. По одному мандату получают "Родина" (Алексей Журавлев), "Гражданская платформа" (Рифат Шайхутдинов), которые не провели в Госдуму свои списки, и самовыдвиженец Владислав Резник.