В четверг в 19:00 на Центральном стадионе "Динамо" начнется товарищеский матч по футболу между сборными командами депутатов Госдумы и членов бундестага ФРГ.

По словам руководителя пресс-службы Госдумы Викторa Черемухинa, это ответный матч - первая встреча команд парламентариев России и Германии прошла в мае 1998 года в Бонне. Тогда российские законодатели обыграли своих немецких коллег со счетом 1:0.

В составе команды Госдумы 19 парламентариев, это, в частности, вице-спикер Артур Чилингаров, председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков (оба из группы "Регионы России"), депутат фракции "Отечество - Вся Россия" Валерий Драганов, лидер Агропромышленной группы Николай Харитонов. Капитан команды - руководитель думского комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников.

По словам Черемухина, "мяч в игру введет председатель Госдумы Геннадий Селезнев - он сделает первый удар по мячу".

Футбольный клуб нижней палаты существует фактически с начала ее работы с 1995 года. Первый матч в своей истории сборная Госдумы провела со сборной Верховной Рады Украины в 1995 году - россияне выиграли со счетом 3:1. С тех пор в целях развития и укрепления межпарламентских связей депутаты Госдумы регулярно проводят товарищеские матчи с зарубежными коллегами-законодателями.