В этот раз на главном канале страны, имеющем почти 100-процентное распространение сигнала на Россию, трансляцию послания неожиданно прервали
Первый канал
В этот раз на главном канале страны, имеющем почти 100-процентное распространение сигнала на Россию, трансляцию послания неожиданно прервали Прервали президента на полуслове, чтобы вовремя показать зрителям стоящий по программе в 12:20 блокбастер "Звездные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В этот раз на главном канале страны, имеющем почти 100-процентное распространение сигнала на Россию, трансляцию послания неожиданно прервали
Первый канал
 
 
 
Прервали президента на полуслове, чтобы вовремя показать зрителям стоящий по программе в 12:20 блокбастер "Звездные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар"
Первый канал
 
 
 
Послание президента не влезло в эфир Первого канала: Путина прервали повтором "Звездных войн"
Первый канал

Послание президента Путина ежегодно оборачивается головной болью для государственных телеканалов: в жертву добровольно-обязательной трансляции приходится приносить требования рейтинга и законы рынка. Исключением не стал и этот год. Поскольку дата послания стала известна лишь в конце прошлой недели, главным конкурентам Первому каналу и "России" пришлось экстренно перекраивать сетку вещания. А это прямые убытки от не вышедшей в эфир рекламы, которая является основной статьей их дохода.

В 2004 году Первому каналу пришлось пожертвовать ток-шоу "Город женщин" и фильмом "Приказ: огонь не открывать". В этот раз на главном канале страны, имеющем почти 100-процентное распространение сигнала на Россию, трансляцию послания неожиданно прервали. Прервали президента на полуслове, чтобы вовремя показать зрителям стоящий по программе в 12:20 повтор блокбастера "Звездные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар". (Первый показ прошел в воскресенье).

На вопрос обозревателя "Независимой газеты" "что случилось?", в службе информации Первого канала пояснили, что ничего не экстраординарного не произошло: просто президент не втиснулся в рамки плановых 20-минутных новостей.

Желающие досмотреть послание из Мраморного зала Кремля могли переключиться на канал "Россия". Именно ему в этом году было дано почетное право 48-минутной трансляции президентского послания. Картинку "России" дублировало и ТВЦ, принеся на жертвенный алтарь повтор авторской программы Алексея Пушкова "Постскриптум".

В последующих новостях Первого канала реферативно изложили темы послания: гневная отповедь засилью бюрократии, наказ фискальным органам не терроризировать бизнесменов и предложение президента ввести общественные советы в СМИ, в частности на телевидении.

На "России" подготовились намного тщательнее. Предваряя трансляцию, в 5-минутных "Вестях" ведущий Михаил Антонов разъяснял телеаудитории, чем отличается нынешнее послание от предыдущих. По его словам, раньше говорилось в основном о политической текучке, а теперь глава государства говорил о судьбоносных вещах - о демократическом пути России. Судя по картинке, послушать президента собралась вся политическая элита, включая председателя ВГТРК Олега Добродеева, на лице которого камера Второго канала особенно задержалась, и его коллегу - гендиректора Первого канала Константина Эрнста, которого показывали значительно меньше.

В целом журналисты всех каналов отмечали серьезность и важность поставленных президентом перед страной вопросов. На экранах доминировали представители партии "Единая Россия" и члены правительства, которые при выходе с мероприятия рассказывали перед телекамерой о глубоком удовлетворении четко поставленными в их сферах задачами.

Межу тем никому из журналистов и в голову не пришло посмотреть на церемонию с иных, негосударственных позиций, отмечает "Независимая газета". Так, как это, например, сделал в 2003 году Леонид Парфенов, который, наблюдая за Владимиром Путиным, читающим текст послания, высказал мнение, что низкая скорость чтения свидетельствует о начинающейся у президента дальнозоркости, и выразил уверенность, что очки, пожалуй, не очень вяжутся с обликом спортсмена, а посему посоветовал обзавестись линзами.