Из-за "ночной" репетиции парада Победы центр Москвы уже с утра встал в пробке
Moscow-Live.ru
Из-за "ночной" репетиции парада Победы центр Москвы уже с утра встал в пробке Ограничениями движения недовольны не только пассажиры общественного транспорта, но и автомобилисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за "ночной" репетиции парада Победы центр Москвы уже с утра встал в пробке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ограничениями движения недовольны не только пассажиры общественного транспорта, но и автомобилисты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщили в Минобороны, в 2011 году в параде примут участие около 20 тысяч военнослужащих и около 100 единиц современной боевой техники
Moscow-Live.ru

Пассажиры общественного транспорта, застрявшие в пробке в центре Москвы, возмущены решением властей проводить подготовку к репетиции парада Победы во вторник в час пик. Как передает корреспондент "Интерфакса", в вечернее время на внутренней части Садового кольца в районе Кудринской площади несколько рядов занимает уборочная техника, которая готовит дорогу для репетиции парада Победы.

Из-за этого образовалась большая пробка, "пленниками" которой стали пассажиры общественного транспорта, возвращающиеся с работы. Корреспондент агентства стал свидетелем того, как в одном из троллейбусов началось бурное обсуждение ситуации. Люди недоумевали, кому пришло в голову начинать работы по подготовке репетиции парада в самый час пик. При этом пассажиры возмущались и ругали власти, порой не стесняясь в выражениях.

По информации ресурса Яндекс. Пробки, центр Москвы частично перекрыт и поздним вечером, ситуация на дорогах оценивается в два балла.

Пробки появились в Москве с раннего утра. В частности, длина заторов резко выросла начиная с 7 утра на основных магистралях, ведущих в центр города, тогда как в другие дни в этих же местах в это же время можно проехать свободно.

Движение было сильно затруднено на Рязанском и Волгоградском проспектах, Ярославском, Дмитровском, Алтуфьевском и Рублёво-Успенском шоссе, а также на Шоссе Энтузиастов в сторону центра. Также большие пробки образовались на Третьем Транспортном кольце в обоих направлениях.

Ограничениями движения недовольны не только пассажиры общественного транспорта, но и автомобилисты. В центральной части города, где вечером пройдет репетиция военного парада, с раннего утра закрыты парковки в районе Тверской улицы и Охотного Ряда, в связи с чем автомобилисты вынуждены искать места для стоянки в переулках, что, в свою очередь, привело к образованию заторов в них.

В частности, автомобиль нельзя припарковать на Тверской улице, на Садово-Самотечной улице в районе поворота с Тверской, в Оружейном переулке.

Парковка транспорта из-за вечерней репетиции парада запрещена в районе Триумфальной площади - на съезде с Садового кольца, на Садово-Триумфальной улице и на части Оружейного переулка. Для исключения парковки на Садово-Триумфальной улице выставлена коммунальная техника и пластиковое ограждение.

"Не понимаю, зачем все это проводить в будний день, а не в выходные, когда машин в городе намного меньше", - сказал "Интерфаксу" 29-летний москвич Илья, который приехал на работу в офис на Триумфальной площади и не смог припарковать машину.

Сервис "Яндекс.Пробки" оценивал ситуацию на столичных дорогах в 10 часов утра в семь баллов из десяти возможных. Обычно в это время, согласно статистике "Яндекса", плотность пробок составляет 5 баллов.

В частности, труднее всего было проехать по Третьему транспортному кольцу и по Садовому кольцу, особенно на севере города. Серьезные заторы наблюдались на участке ТТК от Шмитовского проезда до улицы 1905 года, а также от Ленинградского проспекта до Бутырской улицы. На Садовом кольце затруднения в движении наблюдались от Таганской площади до Тверской улицы. Кроме того, пробки традиционно образовались в утренний час пик на вылетных магистралях столицы в сторону центра.

Затем плотность пробок немного уменьшилась: по состоянию на 11:20 она составляла уже пять баллов. Но обычно в это время она составляет лишь четыре балла.

Представитель Управления ГИБДД ГУВД Москвы считает, что причина усиления пробок - в увеличении количества водителей за счет появления "подснежников" - автовладельцев, которые предпочитали не садиться за руль зимой, но, когда весна полностью вступила в свои права, вернулись к управлению автомобилями.

"С потеплением количество желающих сесть за руль возросло, а значит, и увеличилось количество машин на дорогах, что привело к затруднению движения в Москве", - сказал он РИА "Новости".

С утра вторника наряды ГИБДД стянуты в центр Москвы, где вечером пройдут колонны военной техники в рамках репетиции парада в честь Дня Победы. Сотрудники ГИБДД, которых значительно больше, чем в обычные дни, дежурят, в частности, на Новом Арбате и на Тверской улице.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с просьбой быть предельно внимательными и заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

Где в Москве лучше не появляться

Во вторник с 18:00 проезд ограничен по маршруту движения тяжелой техники с Ходынского поля, где находится база ее временного размещения, до Красной площади, а также на прилегающих улицах. Репетиция парада начнется в 22:00 и продлится до поздней ночи.

Автомобилистам придется постоять в пробках еще три раза - во время тренировок 3 и 7 мая и во время собственно парада 9 мая. Схему ограничения движения предоставила газета "Коммерсант".

С 18:00 и до окончания мероприятий ограничено движение по Ходынском полю, Проектируемому проезду №5506, Проектируемому проезду №5509, Ленинградскому проспекту, улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Манежной площади, улицам Моховая и Охотный ряд, Васильевскому спуску, Московорецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой площади, а также улицам Воздвиженка и Новый Арбат.

Также ограничат движение по Новинскому бульвару, улицам Садовая Кудринская и Большая Садовая, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улицам Ильинка и Варварка, Пречистенской набережной, Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской, Берниковской, Устьинской набережным, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улицам Яузская и Солянка, а также Солянскому проезду.

Издание также сообщило, что на ремонт дорог и путепроводов после проезда тяжелой техники мэр Москвы Сергей Собянин уже выделил почти 200 млн рублей, а чистить проезжую часть за военными выйдут 300 единиц коммунальной техники.

Как сообщили в Минобороны, в 2011 году в параде примут участие около 20 тысяч военнослужащих и около 100 единиц современной боевой техники. Над городом пролетят пять транспортно-боевых вертолетов Ми-8, а также пилотажные группы "Стрижи" и "Витязи". В отличие от 2010 года на этот раз в репетиции парада не будут принимать участие тяжелые самолеты.