Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то за пять часов он мог добраться туда только из Черниговской области, но никак не из города Мурома
РЕН ТВ
Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то за пять часов он мог добраться туда только из Черниговской области, но никак не из города Мурома Что касается Ильи Муромца, то украинцы считают его подлинной родиной небольшой городок Муровск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то за пять часов он мог добраться туда только из Черниговской области, но никак не из города Мурома
РЕН ТВ
 
 
 
Что касается Ильи Муромца, то украинцы считают его подлинной родиной небольшой городок Муровск
domik.tv
 
 
 
В борьбу за Колобка украинцам пришлось вступить, когда российские ученые создали новую отрасль науки - колобковедение
zlatoriza.ru

Между Россией и Украиной разгорается новый конфликт - на сей раз вокруг сказочных героев.

Россия составила сказочную карту страны, согласно которой родиной Колобка является Симбирская губерния (Ульяновская область), а родиной Ильи Муромца - город Муром Владимирской области. Но на Украине с этим не согласились, передает телеканал "Дождь". "Выше Чернигова еще 100-150 лет назад пшеница не росла, росла только гречка. Поэтому я могу точно сказать, что это сказка земледельческого народа", - уверен исследователь украинских сказок Константин Олийнык.

Что касается Ильи Муромца, то украинцы считают его подлинной родиной небольшой городок Муровск. Украинская сторона подкрепляет свои доводы фактами: "Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то за пять часов он мог добраться туда только из Черниговской области, но никак не из города Мурома".

В борьбу за Колобка украинцам пришлось вступить, когда российские ученые создали новую отрасль науки - колобковедение, объявили его родиной нынешнюю Ульяновскую область и предложили сделать Колобка символом Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

Местный краевед, доцент Ульяновского государственного университета Сергей Петров, выступивший с инициативой "поселить" сказочного героя именно в этом регионе, сообщил, что в ходе исследования происхождения блинов он нашел в словаре Даля слово "колебятка", сообщает NEWSru.ua. Оно означало "последнее тесто из квашни" и именно в этом значении употреблялось в Симбирской губернии.

На Украине о Колобке тоже не забывали - в Донецком парке кованых фигур установлена статуя Колобка, сообщает местный сайт Donetsk.ProstoGorod.com. Как один из героев национального фольклора Украины, Колобок изображен на выпущенной в 2002 году почтовой марке, о чем свидетельствует каталог Международного почтового союза WNS. Составители украинской сказочной карты все же решили не вступать в конфликт со своими российскими коллегами и не пытаться отвоевать право на Колобка и Илью Муромца. Вместо этого они просто оставили этих сказочных персонажей на своей карте.

Поэтому теперь украинскую карту дополняют героями современных сказок, где есть конкретный автор. Например, с русскоязычным украинцем Незнайкой Россия соглашается: на улице Цветочная в Ирпене под Киевом вырос писатель Николай Носов и здесь создал свой Цветочный город.

Решение оставить на украинской сказочной карте тех же персонажей, которые указаны и на российской, идут вразрез с намерениями, озвученными в феврале: как сообщал КорреспонденТ.net, авторы проекта "Сказочная карта Украины" достигли соглашения с коллегами из Москвы, создающими российский вариант подобной карты, договорившись обмениваться информацией о новых участниках своих проектов и легендами, найденными региональными историками и краеведами. Это соглашение должно было помочь избежать появления одних и тех же героев на обеих картах, а также усилить совместный поиск новых следов в историях о сказочниках и сказках.

В мире фольклор как таковой пока не охраняется на международном уровне. Поэтому юридически закрепить сказки как продукт интеллектуальной собственности украинского народа невозможно. Ученые убеждены: никто не будет судиться из-за Колобка с Россией или за котика и петушка с Литвой.