Тульский губернатор Груздев стал рекордсменом по доходам
gruzdev.ru
Тульский губернатор Груздев стал рекордсменом по доходам В своей налоговой декларации глава региона сообщил, что получил 660 млн рублей дохода за 2012 год, а его супруга заработала 607 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тульский губернатор Груздев стал рекордсменом по доходам
gruzdev.ru
 
 
 
В своей налоговой декларации глава региона сообщил, что получил 660 млн рублей дохода за 2012 год, а его супруга заработала 607 млн рублей
gruzdev.ru
 
 
 
Декларация Владимира Груздева размещена на сайте администрации Тульской области. В сообщении особо подчеркивается, что "все задекларированное имущество семьи Груздевых находится в России, счетов в зарубежных банках нет"
gruzdev.ru

Губернатор Тульской области Владимир Груздев задекларировал самое большое на данный момент состояние среди высокопоставленных представителей власти. В своей налоговой декларации глава региона сообщил, что получил 660 млн рублей дохода за 2012 год, а его супруга заработала 607 млн рублей. Таким образом, Груздев обошел считавшегося до сих пор лидером по доходам чиновников вице-премьера Игоря Шувалова, который недавно сообщил о совокупно заработанных с женой 448 млн рублей, отмечает РБК Daily.

Однако до окончания декларационной кампании осталось время, и может еще объявиться более богатый чиновник. Срок подачи налоговых отчетов представителей власти заканчивается 30 апреля, отчет о расходах и отсутствии зарубежных счетов они должны представитель до 1 июля.

Декларация Владимира Груздева размещена на сайте администрации Тульской области. В сообщении особо подчеркивается, что "все задекларированное имущество семьи Груздевых находится в России, счетов в зарубежных банках нет".

Между тем, по сведениям газеты "Коммерсант", всего месяц назад у супруги губернатора Ольги имелись счета за границей, однако она избавилась от них до подачи декларации.

Груздевы заработали меньше, чем годом ранее, но накупили квартир

Как следует из декларации тульского губернатора, в прошлом году у семьи появилось много новой недвижимости, в том числе дом площадью более 2 тыс. кв. м и квартиры общей площадью 924 кв. м. В собственности у супруги главы региона остались жилой дом площадью 2935,6 кв. м и земельный участок 10 тыс. кв. м, но почти в два раза увеличилась суммарная площадь квартир. Кроме того, губернатор отчитался о появившихся двух квартирах площадью 132,7 и 129,4 кв. м у его двоих несовершеннолетних сыновей.

Владимир Груздев владеет тремя автомобилями - Land Rover, Mercedes-Benz CL500 и Mercedes-Benz SLS AMG. Столько же машин и у его жены - за ней числятся Mercedes-Benz SL500, Aston Martin V8 и купленный в прошлом году Mercedes-Benz GL350. Land Rover 2008 года выпуска, который фигурировал в прошлогоднем отчете, из ее декларации исчез.

В прошлом году Владимир Груздев, который является одним из основателей компании "Седьмой континент", стал самым богатым среди губернаторов, сообщив о заработанных 3,7 млрд рублей. Такие суммы резко контрастируют со средними доходами российских губернаторов, колеблющимися в размере от 2 млн до 100 млн рублей, отмечает "Коммерсант". Впрочем, Владимир Груздев тратит свои богатства не только на родных - прошлой зимой он взял обязательство каждый год приобретать на личные деньги по жилому дому для многодетной семьи.