Художник-акционист Петр Павленский, находящийся под арестом за поджог двери здания ФСБ на Лубянке в Москве, отказался от закрытия первого уголовного дела, заведенного против него после поджога покрышек
© РИА Новости / Антон Денисов
Художник-акционист Петр Павленский, находящийся под арестом за поджог двери здания ФСБ на Лубянке в Москве, отказался от закрытия первого уголовного дела, заведенного против него после поджога покрышек 23 февраля 2014 года художник и четверо его товарищей на Малом Конюшенном мосту напротив храма Спаса-на-Крови соорудили подобие баррикады из покрышек и подожгли их, как это делали в то же время активисты на Майдане в центре Киева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Художник-акционист Петр Павленский, находящийся под арестом за поджог двери здания ФСБ на Лубянке в Москве, отказался от закрытия первого уголовного дела, заведенного против него после поджога покрышек
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
23 февраля 2014 года художник и четверо его товарищей на Малом Конюшенном мосту напротив храма Спаса-на-Крови соорудили подобие баррикады из покрышек и подожгли их, как это делали в то же время активисты на Майдане в центре Киева
Reuters
 
 
 
Второе уголовное дело против Павленского было возбуждено после распространения в интернете видеозаписи, на которой видно, как художник поджигает дверь здания ФСБ на Лубянке и стоит на фоне горящей двери с канистрой
Russian Look

Художник-акционист Петр Павленский, находящийся под арестом за поджог двери здания ФСБ на Лубянке в Москве, отказался от закрытия первого уголовного дела, заведенного против него после поджога покрышек на Малом Конюшенном мосту в Петербурге в рамках акции "Свобода" в феврале 2014 года.

Как отмечает сайт "Медиазона", срок давности по "петербургскому" делу истек еще в феврале 2016 года. Судья Санкт-Петербургского участка суда Яна Никитина, приехавшая из Петербурга, на выездном заседании в Преображенском суде Москвы 26 апреля предложила закончить дело.

Она начала заседание с того, что поставила вопрос о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Для этого требовалось согласие Павленского, однако, по словам адвоката Дмитрия Динзе, художник настоял на продолжении процесса.

"Я говорил с моим доверителем перед заседанием, он против закрытия дела, у нас есть свидетели, их нужно допросить", - цитирует Динзе "Интерфакс".

Как следует из стенограммы заседания, опубликованной сайтом "Медиазона", судья Никитина, услышав, что 28 апреля обвиняемый занят по другому делу о "московском" поджоге, пожаловалась: "Я даже не знаю, как вклиниться в аншлаг Павленского".

Сам художник на заседании молчал, сославшись на "регламент молчания", объявленный им на заседании 15 июля, когда он отказался отвечать на вопросы судьи и вообще как-либо реагировать на происходящее в зале, но в перерыве общался с журналистами.

Следующее выездное заседание по делу об акции "Свобода" начнется в Преображенском районном суде Москвы в среду, 27 апреля, в 11:30.

23 февраля 2014 года художник и четверо его товарищей на Малом Конюшенном мосту напротив храма Спаса-на-Крови соорудили подобие баррикады из покрышек и подожгли их, как это делали в то же время активисты на Майдане в центре Киева. Участники акции развернули два флага - черно-желтый и государственный украинский, размахивая ими под удары по листу железа, имитирующие звуки барабанного боя. Они объяснили, что горящие покрышки, грохот и флаги представляли собой импровизированную песню освобождения и революции.

Как пояснил сам художник, он это сделал в знак поддержки Майдана на Украине. После этого против него было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ ("Вандализм"). К материалам было приобщено видео, снятое петербургским изданием "Бумага", на котором запечатлено, как люди приносят на Малый Конюшенный мост покрышки, поливают их горючим и поджигают.

10 декабря 2015 года художника возили из Москвы в Петербург для участия в заседании суда. Заседания по этому делу переносились несколько раз из-за ареста художника по другому делу - о вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса), как следователи квалифицировали поджог двери здания ФСБ на Лубянской площади в ночь на 9 ноября 2015 года.

Второе уголовное дело против Павленского было возбуждено после распространения в интернете видеозаписи, на которой художник поджигает дверь здания ФСБ на Лубянке и стоит на фоне горящей двери с канистрой.

31 марта Таганский суд Москвы продлил художнику срок ареста до 5 мая. Павленский изначально обвинялся в вандализме, затем в "уничтожении и повреждении объектов культурного наследия", а в марте дело переквалифицировали на ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"), которая предусматривает реальный срок лишения свободы.

Павленский настаивает на том, чтобы дело переквалифицировали на статью о терроризме. Он объяснил, что таким образом выступил против наказания так называемых крымских террористов Олега Сенцова и Александра Кольченко, которые, по версии российского следствия, в апреле и мае 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия".