Саперы инженерного подразделения Черноморского флота (ЧФ) России обнаружили и уничтожили в Севастополе 50-килограммовую авиабомбу немецкого производства SD-50 времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЧФ.

Отмечается, что бомба была обнаружена в районе аэродрома Бельбек. Она была снаряжена взрывателем, из-за чего транспортировать ее было нельзя.

Саперы ЧФ обследовали опасную находку и пришли к выводу о необходимости ее подрыва прямо на месте обнаружения.

Для этого была рассчитана опасная зона разлета осколков, после чего район проведения операции оцепили. Затем бомба была поэтапно обезврежена. В операции принимали участие пиротехники ЧФ и МЧС Севастополя.

Всего в ходе выполнения работ по обезвреживанию местности от взрывоопасных предметов военной поры в районе аэродрома Бельбек саперами инженерного подразделения из состава армейского корпуса ЧФ было очищено около 130 га прилегающей к аэродрому местности, обнаружено и уничтожено около 700 различных боеприпасов. В том числе - фугасные минометные мины, артиллерийские снаряды, ручные гранаты и стрелковые боеприпасы.

24 апреля сайт МЧС по Крыму сообщал об обнаружении и ликвидации авиабомбы времен Великой Отечественной войны в Ленинском районе. Взрывоопасный предмет был обнаружен местными жителями в земле на открытой территории вблизи села Бондаренково. 

После осмотра боеприпас был идентифицирован как бетонная немецкая авиабомба весом 50 кг (SBe-50). Специалисты отделения пиротехнических работ Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым провели операцию по ликвидации снаряда: авиабомба была успешно извлечена, погружена на автомобиль и доставлена на специальный полигон. Там с соблюдением всех мер безопасности она была уничтожена.