При заходе на посадку во вторник в 06:52 по московскому времени на аэродроме Черниговка в 80 км от Уссурийска над взлетно-посадочной полосой столкнулись два военных вертолета Ми-24
НТВ
При заходе на посадку во вторник в 06:52 по московскому времени на аэродроме Черниговка в 80 км от Уссурийска над взлетно-посадочной полосой столкнулись два военных вертолета Ми-24 Трагедия произошла во время командно-штабных учений Тихоокеанского флота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При заходе на посадку во вторник в 06:52 по московскому времени на аэродроме Черниговка в 80 км от Уссурийска над взлетно-посадочной полосой столкнулись два военных вертолета Ми-24
НТВ
 
 
 
Трагедия произошла во время командно-штабных учений Тихоокеанского флота
НТВ
 
 
 
Оба вертолета загорелись и рухнули вниз
НТВ
 
 
 
Причиной столкновения вертолетов могло стать попадание птицы в двигатель одной из машин, но основная версия - ошибка в пилотировании
НТВ
 
 
 
Иванов считает причиной катастрофы "браваду и хулиганство летчиков"
НТВ

При заходе на посадку во вторник в 06:52 по московскому времени на аэродроме Черниговка в 80 км от Уссурийска над взлетно-посадочной полосой столкнулись два военных вертолета Ми-24 ("Летающие крепости"). Оба вертолета загорелись и рухнули вниз.

Трагедия произошла во время командно-штабных учений Тихоокеанского флота на глазах у министра обороны России Сергея Иванова.

Иванов считает причиной катастрофы "браваду и хулиганство летчиков".

Причины катастрофы.

Имена погибших

Штатные экипажи Ми-24 состоят из 3 человек: командира, второго пилота и бортмеханика. В катастрофе погиб в полном составе экипаж ведомого вертолета, а также двое членов экипажа ведущего.

Ведомым вертолетом Ми-24 управлял старший летчик полка капитан Владимир Сыщук, на борту находились штурман звена капитан Дмитрий Белов и борттехник старший лейтенант Дмитрий Дербенев.

За штурвалом ведущего Ми-24 находился командир эскадрильи, подполковник Юрий Аксенов, на борту находился летчик оператор Владислав Гвоздев и борттехник старший лейтенант Юрий Усатов.

В живых остался лишь Гвоздев, получивший тяжелые травмы, в том числе перелом позвоночника. Он доставлен в реанимационное отделение местной районной больницы.

Как сообщил начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский, в результате катастрофы погибли 5 человек. Однако, как сообщил позднее журналистам глава Минобороны России Сергей Иванов, в результате катастрофы вертолетов погибли шесть военнослужащих.

По словам Дробышевского, "личность шестого погибшего сейчас устанавливается, на месте катастрофы найдена записная книжка старшего лейтенанта Кулагина".

Причиной столкновения вертолетов могло стать попадание птицы в двигатель одной из машин, но основная версия - ошибка в пилотировании

Два вертолета Ми-24В возвращались с полигона после выполнения учебно-боевой задачи по огневой поддержке высадки десанта на Сергеевском полигоне в рамках учений "Восток-2003" на Тихоокеанском флоте. При заходе на посадку на аэродром Черниговка произошло опасное сближение машин.

В результате винт ведомого вертолета обрубил хвост ведущего, обе машины столкнулись и взорвались на низкой высоте над взлетной полосой.

Причиной столкновения военных вертолетов во вторник под Уссурийском могло стать попадание птицы в двигатель одного из вертолетов. Об этом сообщили в Службе безопасности полетов Минобороны России со ссылкой на информацию очевидцев. На высоте приблизительно 50 метров над землей, по свидетельству очевидцев, в двигатель вертолета-ведомого попала птица.

Но основная версия гибели двух боевых вертолетов - ошибка в пилотировании, сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Дальневосточного военного округа.

"Ведомый вертолет допустил столкновение несущим винтом с хвостовой балкой ведущего вертолета. Оба вертолета потеряли управление и с левым вращением упали, взорвались и загорелись", - отметил источник в Службе безопасности полетов.

Министр обороны России Сергей Иванов стал свидетелем произошедшей авиакатастрофы

Третий этап крупномасштабных учений Тихоокеанского флота, во время которого и произошла катастрофа, начался 23 августа и проводится личным составом Группировки Войск и Сил на северо-востоке в тесном взаимодействии со всеми силовыми министерствами и ведомствами Камчатской области.

Во вторник для проверки хода учений на Камчатку прибыли глава Минобороны РФ Сергей Иванов и полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. По данным НТВ, министр обороны России Сергей Иванов стал свидетелем произошедшей авиакатастрофы.

Министр посчитал, что причиной катастрофы стало "легкомыслие, бравада и хулиганство летчиков"

Сергей Иванов заявил, что катастрофа в Приморье двух вертолетов Ми-24 вызвана бравадой и легкомыслием летчиков.

"Это легкомыслие, бравада и воздушное хулиганство", - заявил он во вторник журналистам при прибытии в Петропавловск Камчатский.

По словам министра, катастрофа вертолетов была вызвана слишком сильным сближением двух машин.

"Старший летчик ведомого вертолета при заходе на посадку опасно сблизился с ведущим и задел винтом балку и хвостовой винт ведущего", - пояснил Иванов, сказав, что уже доложил о случившемся президенту.

Министр также отметил, что заход одновременно пары вертолетов на аэродром не планировался. "Данный заход и пролет двух вертолетов над полосой не был предусмотрен. На это дал разрешение командир полетов. Сейчас он отстранен от должности, возбуждено уголовное дело", - сказал министр.

На месте падения вертолетов сейчас работает аварийно-спасательная команда, идет опознание тел погибших вертолетчиков.

Кроме того, в настоящее время идет сбор обломков вертолетов и поиск "черных ящиков". Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по ДФО, оба вертолета принадлежали армейской авиации ВВС России.

По факту столкновения двух вертолетов Ми-24 возбуждено уголовное дело

Военная прокуратура Дальневосточного военного округа возбудила уголовное дело по факту столкновения двух вертолетов Ми-24 в Приморье. Дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Об этом сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

Для расследования причин трагедии создана специальная комиссия руководства 5-й армии Дальневосточного военного округа во главе с генералом армии Юрием Якубом. В 10:00 с аэродрома Чкаловский члены комиссии вылетели на Дальний Восток.